Олимпийского чемпиона из Италии в третий раз поймали на допинге: в Германии он может оказаться в тюрьме

В пробах мочи и крови 41‑летнего спортсмена Алекса Шварцера, взятых на чемпионате Германии по спортивной ходьбе, был обнаружен эритропоэтин

Чемпион Италии по спортивной ходьбе Алекс Швацер в третий раз сдал положительный тест на запрещенное вещество, ему грозит очередная дисквалификация и возможное уголовное преследование. Немецкое антидопинговое агентство (NADA) объявило, что в крови Швацера, сдавшего образцы мочи и крови во время марафона в немецком городе Кельстербах, был обнаружен эритропоэтин (ЭПО).

НАДА Германии подало иск против олимпийского чемпиона и уведомила прокуратуру о возбуждении дела. Допинг в Германии является уголовным преступлением. Учитывая, что факт преступления был зафиксирован именно в этой стране, итальянцу грозит тюремное заключение.

Сам Швацер принял участие в пресс-конференции.

– Я невиновен, я не употреблял ЭПО или другие запрещенные вещества, – сказал он. Алекс Швацер добавил, что не будет подавать апелляцию, предположительно потому, что у него нет на это полномочий.

Олимпийский чемпион действительно запросил анализ пробы Б. Будет также исследована третья проба мочи, которую, как сообщается, сохранил его тренер.

– Я понимаю, что просто не могу продолжать заниматься этим видом спорта, – сказал он.

Швацер завоевал олимпийское золото в 2008 году в спортивной ходьбе на 50 километров.

Спортсмен был исключен из состава сборной Италии на Олимпийские игры‑2012 в Лондоне после проваленного допинг‑теста, тогда он объявил, что его карьера закончена. В 2013 году Швацер был дисквалифицирован на 3,5 года за эритропоэтин.

Он возобновил карьеру, в 2016 году после перепроверки его допинг‑пробы в ней были найдены следы стероидов, в августе того года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Швацера на восемь лет.

Поделиться