В НХЛ появится новый клуб, сообщил комиссар Лиги Гари Бэттмен.
33-й клуб станет вторым представителем штата Техас (США). Точный город расположения пока не известен, но среди наиболее возможных вариантов называются Остин и Хьюстон.
Действующим представителем Техаса является "Даллас Старз", однако территориальные права клуба не помешают созданию конкурента в родном штате. У "звезд" также есть права на белорусского защитника Владислава Колячонка.
Отмечается, что новая команда стала результатом двухлетних переговоров с миллиардером, владельцем консорциума The Friedkin Group Дэном Фридкином. Во владении бизнесмена уже находятся футбольные клубы "Рома" и "Эвертон".
Точная дата нового расширения неизвестна, однако отмечается, что это произойдет в течение ближайших нескольких лет.
Напомним, на данный момент в НХЛ выступают 32 клуба: 25 — из США, семь — из Канады. Последнее расширение НХЛ состоялось в сезоне-2021/22, когда к Лиге присоединился "Сиэтл Кракен". Самым "свежим" участником чемпионата является "Юта Мамонт", ставшая правопреемницей "Финикс Койотис" в 2024-м году.
Действующим победителем Кубка Стэнли является "Каролина Харрикейнз", обыгравшая в финальной серии "Вегас Голден Найтс" (Счет в серии — 4:2).
Читайте больше о хоккее в нашем разделе.