Анатолий Варивончик: "Карнаухов одним из первых сказал: "Я остаюсь"

Анатолий Варивончик: "Карнаухов одним из первых сказал: "Я остаюсь"

Заместитель генерального директора ХК "Неман" рассказал о комплектовании команды на предстоящий сезон

После завершения яркой финальной серии в Экстралиге между "Неманом" и "Металлургом" прошло меньше месяца, но работа по подбору игроков на новый сезон кипит вовсю. Разумеется, активно ведёт себя в этом направлении и вице-чемпион Беларуси. Лучший хоккейный менеджер страны Анатолий Варивончик в интервью sport5.by проанализировал селекционную кампанию "Немана", рассказал о гродненской молодежи и обозначил задачи на сезон.

— Анатолий Михайлович, в одном из интервью вы обозначали желание сохранить 90% состава, который играл в минувшем сезоне, но на данный момент потери кажутся чуть более значительными…

— На сегодняшний день нас покинули Вячеслав Ипатов, Вячеслав Андрющенко, Савва Андреев, Сергей Романович и Данила Паливко. В то же время нам удалось взять Андрея Феклистова и Артёма Осипова, а также в Гродно возвращается Сергей Боголейша.

— Как развивалась ситуация с Андрющенко? Клуб высказывал заинтересованность сохранить капитана…

— Безусловно, мы общались на эту тему, три раза встречались. Вячеслав говорил о том, что его все устраивает в "Немане", он выдал лучший сезон в карьере, сложились хорошие отношения, как с тренерским штабом, так и с коллективом. Но он принял решение играть в Минске в связи с тем, что там у него семья. Потому мы расстались на хорошей ноте.

— Все новички команды известны болельщикам, но что каждый из них способен дать "Неману"?

— Я думаю, мы добавим Феклистова в тройку к Кислому и Ремезову. По ходу сезона мы пробовали в этом сочетании и Ипатова и Козячего, потому продолжим искать должную "химию" в первом звене. И также планировали создать тройку Андрющенко-Поддубный-Осипов, но в связи с уходом Вячеслава сейчас нам важно найти игрока на эту вакансию.

— Получается, что есть связка Осипова и Поддубного…

— Эта связка себя проявляла еще в "Могилеве" в позапрошлом сезоне. Затем мы забрали Поддубного и имели виды на Осипова, но он уехал в Украину. Артём ярко выглядел после возвращения в "Могилёв", показал себя и в "Юности", потому мы рассчитываем на него в новом сезоне.

— Сергей Боголейша снова будет играть дома. Могло ли это возвращение состояться раньше?

— Мы с ним общались на протяжении двух последних сезонов. Когда он закончил выступления за "Шахтёр", мы приглашали его в "Неман". Он готов был подписать контракт, но на тот момент у Сергея в приоритете был вариант в Польше. Затем после его возвращения мы также провели переговоры, искали точки соприкосновения, но важным фактором выбора в пользу "Металлурга" была личность хорошо знакомого ему тренера Дмитрия Кравченко. А сейчас уже инициатива исходила от игрока, к которому мы проявляли устойчивый интерес. Боголейша — наш воспитанник, опытный хоккеист. Играя при своих болельщиках, ощущая поддержку родных и близких, он будет большим помощником для нас. Я знаю его характер, как он может вести себя в раздевалке, потому этот игрок несомненно нас усилит.

— Паливко будет пробовать пробиваться в состав в Магнитогорске?

"Адмирал" обменял права на него в "Металлург", и он попробует закрепиться в составе магнитогорцев.

— Но при этом в Беларуси права на него сохраняет "Неман"?

— Да. Мы с ним договорились, что в двустороннем контракте, который он подписывает с "Металлургом" второй стороной будет являться "Неман". То есть либо он играет в КХЛ, либо отправляется не в "Южный Урал", а в Гродно.

— Это логично, учитывая, что у Паливко был негативный опыт в прошлом сезоне, когда он оказался в "Ермаке" из Ангарска.

— Действительно, на данный момент Данила не планирует выступать в ВХЛ. В прошлом сезоне после "Ермака" потребовалось время, чтобы он вернулся на свой уровень. И сделать это удалось только к плей-офф.

— По-хорошему удивил прогресс в этом сезоне Сергея Романовича. Насколько его удачное выступления стало сюрпризом для вас?

— Да, для нас это тоже стало приятной неожиданностью. Сергей провел отличный сезон. Я считаю, что прежде всего эта работа тренерского штаба и правильное отношение к делу самого хоккеиста.

— Были варианты сохранить этого игрока обороны?

— Варианты есть всегда, но Романовичу нужен был новый вызов. Игроку важно попробовать свои силы в новом для него чемпионате. К тому же, наверное, "Нефтяник" предложил хорошие финансовые условия.

— В сезон вы будете входить с устоявшейся бригадой вратарей Карнаухов-Поляков?

— Да. К тому же к нам вернулся Шелесный. Он постарается себя проявить в ходе предсезонной подготовки.

— Большой спрос был на Михаила Карнаухова после такого блестящего сезона?

— Миша Карнаухов один из первых пришёл и сказал: "Я остаюсь".

— С опытными игроками все понятно. А насколько вы довольны тем, как работает школа?

— Я не могу сказать, что школа работает плохо, потому что талантливые ребята у нас появляются. Но у нас есть определенный провал с 2005 и 2006 годом рождения. При этом у нас есть замечательные парни Жилюк, Севко, Усс. Их мало, но они востребованы и "Динамо-Шинником" в МХЛ и различными сборными. Многое в будущем сезоне зависит от того удастся ли по ним договориться, чтобы мальчишки остались в родном городе. Наверное, им будет полезнее играть среди мужиков и в нашей команде, чем вариться среди молодежи. Плюс добавятся Авраменко, Сергит. Это уже ребята из нового поколения. Вообще, я думаю, та работа, которую с ними проводит Летов, должна пойти на пользу, ведь он очень любит работать с молодежью. Многие хотят взять готового игрока, который сразу будет давать результат. Нам бы хотелось выдерживать баланс в этом плане и вводить в состав больше молодежи.

— Какую задачу на будущий сезон вы ставите? Чемпионство?

— Быть в тройке. В этом сезоне задача была такая же, в итоге чуть-чуть не дотянулись до титула. Потому будем двигаться поступательно.

Автор: Фёдор Прошкин

Поделиться