Состоялась жеребьевка группового этапа гандбольной Лиги чемпионов: с кем сыграют белорусы?

В новом сезоне предварительная стадия пройдет в измененном формате
Жеребьевка группового этапа гандбольной Лиги чемпионов состоялась в штаб-квартире EHF в Вене (Австрия).

Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА.

В новом сезоне предварительная стадия пройдет в измененном формате. Вместо 16 команд теперь будет 24 участника, которые разделены на шесть квартетов. Белорусских клубов в нынешнем турнире нет, но есть игроки в трех командах. В составе польского "Кельце" сыграют белорусы Артем Королек и Кирилл Рабчинский, который недавно перешел из минского СКА. В составе чемпиона Сербии белградского "Партизана" выступит Владислав Кулеш, Игорь Белявский и Станислав Садовский сыграют за хорватский "Загреб", к которому также вскоре может присоединиться Матвей Барбашинский, покинувший СКА.

Составы групп чемпионской Лиги:

А - "Веспрем" (Венгрия), "Берлин" (Германия), "Порту" (Португалия), "Партизан" (Белград, Сербия);

B - "Нант" (Франция), "Мельзунген" (Германия), "Висла" (Плоцк, Польша), "Вардар" (Скопье, Северная Македония);

C - "Ольборг" (Дания), "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Загреб" (Хорватия), "Целе" (Словения);

D - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия), "Пик" (Сегед, Венгрия), "Гудме" (Дания), "Кристианстад" (Швеция);

E - "Барселона" (Испания), "Монпелье" (Франция), "Динамо" (Бухарест, Румыния), "Скандерборг" (Дания);

F - "Магдебург" (Германия), "Кельце" (Польша), "Кольстад" (Норвегия), "Кринс-Люцерн" (Швейцария).

Групповой этап стартует 9 сентября, а завершится весной 2027 года. Команды, занявшие первое и второе места в шести группах, выходят в основной раунд ЛЧ. Клубы, которые займут третье и четвертое места, продолжают выступление в Лиге Европы.

Действующим победителем Лиги чемпионов является "Барселона", которая недавно завоевала свой 13-й Кубок европейских чемпионов, победив гандболистов "Берлина" со счетом 37:34. Минский СКА трижды становился победителем главного континентального турнира (1987, 1989, 1990).

Поделиться