"Мешков Брест" начал финал с победы над СКА

Разница вратарей. Заболотин вытащил "Брест" в игре против СКА

30:27 — итог матча

Сегодня в Бресте состоялась первая игра финальной серии чемпионата Беларуси по гандболу, где в очередной раз встретились непримиримые соперники “Мешков Брест” и “СКА-Минск”. Надо сказать, что статистика последних матчей для болельщиков столичного клуба была крайне удручающей: девять встреч кряду завершились в пользу подопечных Эдуарда Кокшарова.

Тем не менее каждый, кто на протяжении сезона наблюдал за белорусским "класико", не мог не отметить высочайшую плотность игры. Интрига, как правило, сохранялась до последних минут. Именно поэтому любители гандбола вправе были рассчитывать на напряженную игру и непредсказуемость развязки. Впрочем, так и случилось.

Начало противостояния у СКА, прямо скажем, не задалось. Брест буквально не дал поднять головы “армейцам” в стартовом отрезке матча. Без особого сопротивления "мешковцы" сходу повели со счетом 5:0. Однако как зрители, так и спортсмены прекрасно понимали, что этот матч для них уж точно не окажется легкой прогулкой. Спустя несколько минут подопечным Дмитрия Никуленкова удалось найти привычный для себя ритм и вернуться в игру. Судя по всему прессинг, навязанный столичной командой, застал "мешковцев" врасплох. У Бреста полностью расклеилась игра и, если бы не блестящее выступление Дениса Заболотина в воротах, “армейцы” имели бы реальную возможность уйти вперед по счету. Однако этого не произошло. После многочисленных неудачных попыток сломить брестскую защиту, Евгений Никанович все-таки сравнивает счет в матче — 5:5. Тем временем Эдуард Кокшаров в недоумении держит в руках табличку с тайм-аутом, глядя на то, как его команда уже десять минут не может поразить ворота минчан.

Атака у СКА и шанс впервые выйти вперед по счету. Судьи назначают первый семиметровый бросок в ворота "Мешков Бреста", исполнять который пошел Павел Немков. И вновь великолепная игра брестского голкипера и сразу двойной сейв. Очевидно, без успешных действий Заболотина, настроение во Дворце спорта “Виктория” было бы значительно хуже.

Брестский голевой застой спустя без малого 13 минут нарушил Невен Степанович. Своим броском он вернул преимущество хозяевам площадки, после чего "Мешков Брест" не дал ни единой возможности усомниться в своем превосходстве вплоть до середины второго тайма. Первая же половина встречи завершилась со счетом 14:10 в пользу "мешковцев".

Разница в четыре мяча держалась на протяжении всей первой половины второго тайма. Надо отметить, что обе команды  выровнялись, однако по-прежнему принципиально разнилась игра вратарей. В стане "армейцев" ни Пигалеву, ни Ковалеву толком не удалось зацепиться за мяч. В отличие от конкурентов, процент отраженных бросков Дениса Заболотина в какой-то момент игры составлял 64 %.

Сценарий матча перевернулся с ног на голову при счете 23:19, когда Максим Баранов с семиметрового не смог забить очередной свой гол в ворота СКА. В этом отрезке “армейцы” показали высочайший процент реализации бросков. Благодаря действиям лидера команды Игоря Белявского и Тимофея Баранчика минчане сократили разницу до минимума.

Ответ не заставил себя долго ждать, и при счете 25:24 Эдуард Кокшаров оперативно взял тайм-аут. Минутное обсуждение атаки результатов не принесло: Брест в нападении сразу же потерял мяч, благодаря чему за восемь минут до конца встречи счет стал равным — 25:25.

Сумасшедшие эмоции кипели на трибунах и скамейках обеих команд. После очередных неудачных действий “Мешков Бреста” в атаке Евгений Никанович сумел перехватить мяч и все-таки вывести команду вперед — 26:27. Однако успеху минского коллектива не суждено было случиться. Опыт взял вверх над молодостью. У СКА начались ошибки, после которых Эдуард Ярош в отрыве один на один не оставлял вратарю шансов. Итоговый счет встречи — 30:27.

Второй матч финальной серии чемпионата Беларуси по гандболу состоится 20.04.2024 г. в 19:00 в столичном Дворце спорта "Уручье". Серия продлится до трех побед одной из команд.

Автор: Татьяна Арустамова