Впервые в истории ЧМ-2026 два матча тура обслужат женщины-арбитры

Женщины-арбитры рассудят матчи с участием сборных Германии и Нидерландов

Международная федерация футбола назначила двух женщин главными арбитрами на матчи заключительного тура группового этапа чемпионата мира-2026.

Американка Тори Пенсо получила назначение на встречу группы Е между сборными Эквадора и Германии. Поединок пройдет 25 июня в Нью-Джерси и начнется в 23:00 по минскому времени. Для представительницы США это будет уже второй матч на нынешнем мундиале в статусе главного рефери. Ранее она работала на игре между командами Чехии и ЮАР, которая завершилась вничью со счетом 1:1.

Еще одно историческое назначение получила мексиканка Катя Гарсия (на фото). Она рассудит матч группы F между сборными Туниса и Нидерландов. Встреча состоится в Канзас-Сити и стартует в 02:00 по минскому времени 26 июня. Для Гарсии это будет первый матч чемпионата мира-2026 в качестве главного арбитра.

Женщины продолжают укреплять свои позиции в мужском футболе на самом высоком уровне.

Первой женщиной-арбитром, которая получила назначение на матч мужского чемпионата мира, стала французская судья Стефани Фраппар. Она вошла в историю на мундиале-2022 в Катаре, отработав встречу группового этапа между сборными Коста-Рики и Германии.

Всего на чемпионат мира 2026 года было приглашено 170 арбитров, из них шесть женщин. Двое из них (как раз Гарсия и Пенсо) в качестве главных арбитров, трое — в качестве ассистентов рефери и одна женщина-арбитр работает на мундиале видеоарбитром (VAR).


Поделиться