Соперник Беларуси в отборе на ЧМ лишился главного тренера после Мундиаля

Тренер также выводил свою сборную на чемпионаты Европы в 2021 и 2024 годах

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк подал в отставку после вылета команды с чемпионата мира-2026.

— Мы благодарим Стива за его рекордный вклад и знаем, что когда разочарование от вылета с чемпионата мира утихнет, болельщики Шотландии будут благодарны за воспоминания о том, как они с гордостью выступали на крупных турнирах, — цитирует The Guardian исполнительного директора Шотландской футбольной ассоциации Иана Максвелла.

Шотландия лишилась математических шансов на выход в плей-офф на основании обновленного рейтинга команд, занявших третьи места в группах на ЧМ-2026. В своей группе С она стала третьей с разницей забитых и пропущенных мячей "-3".

Кларк также выводил Шотландию на чемпионаты Европы в 2021 и 2024 годах, оба раза команда выбыла после групповой стадии. До его прихода последним появлением Шотландии на крупном турнире был чемпионат мира 1998 года.

62-летний шотландец, занимавший этот пост с 2019 года, подписал четырехлетнее продление контракта незадолго до турнира.

Чемпионат мира по футболу 2026 года проходит с 11 июня по 19 июля на полях США, Канады и Мексики. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины, завоевавшая титул на мундиале 2022 года. В финальном матче аргентинцы сыграли вничью с Францией — 3:3 по итогам основного и дополнительного времени, а в серии пенальти оказались сильнее со счётом 4:2.

Читайте больше о футболе в нашем разделе.

Поделиться