"Барселона" подала официальную жалобу на судейство после первого матча 1/2 финала Кубка Испании, в котором "сине-гранатовые" уступили мадридскому "Атлетико" (0:4).
— Футбольный клуб "Барселона" сообщает, что он направил официальное письмо в Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF), в котором клуб выражает свою глубокую озабоченность по поводу неоднократного применения непоследовательных критериев. В документе клуб выделяет несколько ключевых моментов:
1. Отсутствие последовательности в дисциплинарных критериях;
2. Противоречивые критерии оценки игры рукой;
3. Накопление ошибок: "Барселона" указывает на повторяющуюся практику грубых судейских ошибок на протяжении всего сезона, многие из которых являются решающими и наносят ущерб клубу;
4. Применение и прозрачность VAR;
5. Критерии для просмотра эпизодов на мониторе: "Барселона" ставит под сомнение отсутствие чётких и последовательных критериев для приглашения судей к монитору, что способствует ощущению незащищённости и неравенства в принятии решений.
Кроме того, "Барселона" требует полной публикации всех аудиозаписей VAR, независимо от того, проводился ли просмотр эпизода судьёй в поле, в качестве важной меры прозрачности и повышения квалификации судей.
ФК "Барселона" требует, чтобы его запросы были проанализированы со всей серьёзностью и были приняты конкретные меры для предотвращения повторения подобных ситуаций в будущем, — говорится в заявлении клуба.