В МЛ творится настоящий хаос, Громыко перебрал желтых, соседское дерби: анонс 13-го тура БВЛ

Околофутбольные вещи в родном чемпионате сейчас обсуждаются со всех сторон, но мы сконцентрируемся исключительно на поединках

В Беларусь пришла настоящая жара, так что футболисты клубов высшей лиги могут в полной мере прочувствовать то, что испытывают игроки национальных сборных, отобравшихся на чемпионат мира, который проходит в Мексике, Канаде и США.

Мы приближаемся к экватору сезона. Согласитесь, интерес только возрастает.

К сожалению, иногда на первый план выходит не сама игра, а то, что происходит за пределами газона. Думаем, все наслышаны, что творится в витебском МЛ на протяжении последней недели. "Букмекеры" затмили всех.

Не будем забывать, что до старта наших команд в еврокубках остается уже менее двух недель.

А пока sport5.by подготовил для вас анонс матчей 13-го тура БВЛ.



"Барановичи" — "Славия"

Барановичи. 26 июня. 18:00. Стадион "Городской".

"Красно-синие" в прошлом туре уступили "Нафтану" (0:1), а "красно-черные" — "Ислочи" (0:2).

Двухматчевая победная серия "Барановичей" прервалась довольно внезапно: клуб из Брестской области "споткнулся" в матче против новополочан. Но когда-то и "нефтяники" должны были добыть первую викторию в сезоне.

Тренерский штаб Романа Киренкина покинул Николай Рындюк, который возглавит дубль борисовского БАТЭ. Но к команде присоединился Артур Ромашов. Так что "Барановичи" быстро подсуетились, чтобы вакансия не пустовала.

В ближайшем поединке "красно-синим" не сможет помочь российский защитник Кирилл Щербаков. Он себя успел зарекомендовать как довольно грубого игрока. В семи матчах появлялся на поле и заработал четыре желтые карточки. При этом ни в одной встрече Щербаков не играл все 90 минут.

"Барановичи" не совсем охотно набирают баллы на родном стадионе. В принципе, подобная картина наблюдается и у мозырян. В гостевых поединках набор очков дается команда попроще.

Неуверенное движение "Славии" по дистанции продолжается. В одиннадцатом туре подопечные Ивана Биончика упустили победу в Жодино. Тогда на гол Кирилла Черноока "автозаводцы" смогли ответить точным ударом Виталия Лисаковича. Матч против "волков" — наглядное пособие для всех, как может хромать реализация. Спокойно могли "красно-черные" избежать этого поражения, если бы кому-то удавалось попадать в створ.

В случае попадания в еврокубки с подобной реализацией было бы тяжело на что-то рассчитывать. Но тут уж ладно: борисовчане избавили мозырян от данной участи.

После матча с "Ислочью" у Биончика спросили, не хватает ли ему исполнителей. Вопрос вполне корректный, если учесть, что меньше мозырян забили лишь клубы, замыкающие турнирную таблицу. Наставник "Славии" не стал изменять своему стилю и довольно резко ответил, что его провоцируют, чтобы он публично заявил о несоответствии того или иного игрока.

В случае победы "Барановичи" по баллам сравняются со "Славией". У мозырян же есть прекрасная возможность отдалиться от целой череды команд, которые располагаются неподалеку от "красной зоны".



"Арсенал" — "Гомель"

Борисов. 26 июня. 20:00. Стадион "Городской".

Дзержинцы в 12-м туре добыли волевую победу над БАТЭ (3:2), гомельчане уверенно справились с "Днепром" (2:0).

Вот так убедительно вернулся "Арсенал" на победную тропу после шести кряду матчей без побед. Но виктории над "Днепром" (1:0) и БАТЭ не остались без вопросиков к судейству. В поединке с могилевчанами спорный эпизод случился в самой концовке, где многие задавались вопросом, пересек ли мяч линию ворот Ивана Санько. Как видите из финального счета, арбитры не усмотрели в том моменте гол. Более очевидный эпизод случился в Борисове, где Валерий Горбачик оформил победное взятие ворот, находясь в офсайде. Пресс-служба БАТЭ сразу же опубликовала видео с этим моментом с обращением к АБФФ.

Фортуна улыбнулась "канонирам" в гостевых поединках, осталось, чтобы фарт не покинул и на домашнем стадионе. В прошлом анонсе мы отмечали, что в последнее время стали незаметны Марк Мокин и Дмитрий Антилевский. Они сразу же решили нам ответить. Марк в матче с борисовчанами оформил "2+1" и стал лучшим игроком тура по версии АБФФ, Дмитрий на свой счет записал "1+1". Впредь с критикой мы будем осторожнее.

Для "канониров" виктория в матче с БАТЭ стала первой в сезоне, которую они добыли в волевом стиле. До этого три победы дзержинцев были "сухими".

"Гомель" после поражения на Национальном стадионе быстро исправился дома. Забитые мячи продолжает штамповать Тимофей Симаненка. Их у него насобиралось уже восемь в 12 поединках.

Успели "рыси" на неделе провести спарринг против "Енисея" (0:0). Сам по себе товарищеский матч нас не особо интересует. Но вот в составе "Гомеля" на поле выходили Раймонд Адеола и Глеб Протасеня. Думаем, нигериец в особых представлениях не нуждается, а вот последним клубом Глеба был БАТЭ.

В двух крайних гостевых поединках "рыси" смогли разжиться лишь одним баллом. Но, учитывая статус оппонентов, наверное, не "лишь одним", а целым. Все-таки "Гомель" разошелся миром с витебским МЛ (0:0) и уступил вице-чемпиону.

Сейчас подопечные Андрея Горовцова располагаются на четвертой строчке и явно хотят завершить первый круг где-то в топ-3.

Отметим, в прошлом сезоне "Гомель" за две встречи так и не смог "распечатать" ворота дзержинцев (0:2, 0:0).



"Торпедо-БелАЗ" — БАТЭ

Жодино. 27 июня. 14:30. Стадион "Торпедо".

Жодинцы в минувшем туре обыграли "Белшину" (2:0), борисовчане уступили "Арсеналу" (2:3).

"Торпедо" не проигрывает в чемпионате с 11 апреля (9 матчей подряд). Это и помогло "автозаводцам" после неубедительного старта подобраться к верхней части таблицы. Сейчас жодинцы располагаются на пятом месте. Главный тренер "Белшины" Александр Лисовский довольно смело заявил, что ждет от "Торпедо" борьбы за чемпионство.

Сейчас подопечным Дмитрия Ленцевича нужно убедительно завершить первый круг. После встречи с "желто-синими" их будет ожидать "Ислочь". Как раз очень важный поединок, когда разговоры заходят о распределении мест по итогам половины чемпионата.

Виталий Лисакович записался в распасовщики. У форварда уже четыре ассиста в БВЛ-2026. Напомним, его контракт с "автозаводцами" рассчитан до 30 июня. Главный голеадор команды — Артем Быков (на его счету пять мячей). Поздравим с дебютным голом в составе "Торпедо" Григория Мартьянова. Это получилось еще и благодаря тому, что Ннаджи Агбо толком по мячу попасть не смог. Но нигериец записал себе в актив довольно забавную голевую передачу.

Выяснилось, что у "Торпедо" есть большие долги из-за непоступления средств за участие в еврокубках. Об этом заявил начальник управления спорта и туризма Миноблисполкома Роман Кузнецов. Все из-за санкций против БЕЛАЗа. Свыше двух миллионов долларов еще не поступили аж с 2023 года.

Дебютный матч Виталия Рогожкина в чемпионате не удался, хотя казалось, что все для борисовчан складывается хорошо. Дважды вели в счете, смотрелись добротно, но дзержинцы все-таки забрали свое.

БАТЭ повторил свой антирекорд в высшей лиге по количеству матчей без побед. Борисовчане не могут выиграть на протяжении десяти поединков.

Появились слухи, что тренерский штаб "желто-синих" может пополнить Максим Ромащенко (не путать с Мирославом). Последним местом работы 49-летнего специалиста был "Металлург" из Липецка, где он был наставником с мая по сентябрь 2024 года.

"Автозаводцам" явно есть, что сказать БАТЭ. В марте на стадии 1/4 финала Кубка страны жодинцы проиграли будущему обладателю трофея (1:0, 0:2).



"МЛ Витебск" — "Нафтан-Новополоцк"

Витебск. 27 июня. 16:30. Стадион "ЦСК Витебский".

"Букмекеры" в прошлом туре сыграли вничью с "Минском" (2:2), "нефтяники" добыли первую победу в сезоне, одолев "Барановичи" (1:0).

Что же, давайте разбираться по порядку, что происходит в МЛ. Восстановим хронологию событий. Магомед Адиев вместе со своим помощником Филиппом Соколинским были отстранены от работы с командой после поражения в витебском дерби. "Гуси" в Кубке прошли "СКА-1938" (5:3) — и, внимание, перед поединком с "Минском" главным тренером был назначен именно Соколинский. Тут в дело включилась правовая компания, которая призвала белорусских журналистов проконтролировать заявку Адиева на матч с "горожанами". "Адиев должен быть на игре и исполнять функции главного тренера. Иначе пропуск игры ему будет засчитан как прогул", — именно так звучало заявление компании. В заявке специалист отсутствовал, зато находился на трибунах. Там же зрители нашли и испанского тренера Давида Деограсию (имеет опыт работы в БВЛ, возглавлял брестское "Динамо" и "Шахтер").

После игры с "Минском" Адиев отметил, что еще не уволен и является главным тренером команды. Отреагировал специалист и на слухи, связанные с тем, что он нарушает рабочий график, то есть "прогуливает" тренировки и так далее. Естественно, сам наставник это все отрицал. Первыми о расторжении контракта Адиева с МЛ сообщила все та же правовая компания.

Затем в штаб к Соколинскому присоединился Евгений Поздняков. Ранее они уже работали вместе в системе московской "Родины".

Представители Адиева потребовали от МЛ объявить о расторжении контракта в соцсетях не позднее 18:00 24 июня. Но "букмекеры" этого не сделали.

Владелец МЛ Артем Леонов решил пообщаться с прессой и заявил, что Адиев часто отсутствовал на тренировках, на игру с "Витебском" не поехал с командой на автобусе. Увольнение должно быть по статье, если верить словам Леонова. Да и все прогулы документально зафиксированы. Вот такая ситуация и сложилась в МЛ. Кто прав, кто виноват? Это каждый для себя может решить сам. Остается фактом, что до старта еврокубков остается менее двух недель.

Скоро состав команды из Витебска пополнит центральный защитник Алекс Мукету-Муссонда из Габона. Подписание анонсировал сам Леонов.

Новостей из стана МЛ, хоть отбавляй, уж очень много. Появились слухи, что Руслан Лисакович может покинуть команду в ближайшее время. "Букмекеры" отозвали из аренды форварда Салиу Тиуна. Не очень пошло у него в "Нафтане", за восемь матчей нападающий отметился двумя ассистами.

Также МЛ планирует вернуть из аренды Сергея Карповича и отправить его выступать за дубль во второй лиге. Просто разрывают медиапространство витебляне.

В игре с "Нафтаном" "букмекерам" не помогут Валерий Громыко (перебор желтых) и Кирилл Гоманов (прямая красная).

"Нефтяников", наконец, можно поздравить с первой викторией в сезоне. Когда-то это должно было случиться. Теперь и положение команды не выглядит уж слишком удручающим.

В клубе уже появился новичок из Узбекистана — защитник Шахзод Аброров. В штаб Александра Храпковского добавился Андрей Морозов. В Новополоцке постараются сделать все возможное, чтобы сохранить прописку в сильнейшем дивизионе. Главное, чтобы все подписания не работали по принципу "лишь бы набрать". Иначе далеко не уедешь.

Конечно, у МЛ дела не клеятся, но все равно "Нафтану" будет очень тяжело. Достаточно лишь глянуть на фамилии игроков, которые есть в распоряжении у "гусей".



"Динамо-Брест" — "Минск"

Брест. 27 июня. 18:30. Стадион "ОСК Брестский".

Прямая трансляция на нашем сайте и на "Беларусь 5"

Брестчане в прошлом туре одолели "Витебск" (2:1), минчане сыграли вничью с МЛ (2:2).

Подопечные Александра Седнева прервали неудачную серию из двух поражений подряд, но и выезд в Витебск выдался непростым. Вовремя Денис Гречихо оформил первое взятие ворот в сезоне, а Егор Корцов забил впервые после победы над "Арсеналом" (3:0).

Начали активничать на рынке и брестчане. Сразу двух новичков они представили на этой неделе: черногорский полузащитник Жарко Попович и защитник Кирилл Глущенков. Второй нам с вами очень хорошо знаком. Его последним клубом был "Тобол", за который он провел всего четыре матча. В сезоне-2025 Глущенков защищал цвета жодинского "Торпедо". Но вот помочь "Динамо" они смогут только после 4 июля, когда откроется регистрационное окно.

"Минск" располагается на седьмой строчке с 18 баллами в активе, "Динамо" идет следом с 17 очками.

Расстройство ничейным результатом в игре с действующим чемпионом от Артема Челядинского вполне понятно. Весь второй тайм "горожане" играли в большинстве, так еще и пропустили. Пришлось спасать ничейный результат. Здесь на помощь "Минску" пришел опытнейший Егор Зубович, забивающий в двух турах кряду.

Отметим интересную тенденцию, свойственную многим клубам "вышки". В очных противостояниях после победы над "Белшиной" сразу у нескольких клубов наступал спад. В памяти сразу всплывают "Днепр", "Арсенал". "Минск" пошел по такому же пути (четыре матча без побед).

В сезоне-2025 брестчане на родном стадионе не заметили сопротивление со стороны столичной команды — 5:0.

"Динамо-Минск" — "Витебск"

Минск. 27 июня. 20:30. Национальный стадион.

Прямая трансляция на нашем сайте и на "Беларусь 5"

Минчане в минувшем туре обыграли "Неман" (3:1), витебляне уступили брестскому "Динамо" (1:2).

Вся суета вокруг витебского МЛ, безусловно, играет на руку подопечным Александра Шагойко. Они не только вышли на первое место, но и нарастили преимущество перед "букмекерами" до четырех очков.

Пять побед подряд, если сюда добавлять успех и в Кубке Беларуси. Самую важную победу "динамовцы", конечно, одержали в игре с гродненцами. "Желто-зеленые" на 66-й минуте восстановили паритет, на что нашелся ответ сначала у Егора Молчана, а затем и у Гулжигита Алыкулова. Радует, что в хорошей форме подходят минчане к еврокубковой поре. Да и шансы завершить первый круг чемпионата в роли лидеры уж очень высоки.

Полузащитник Кирилл Капленко покинул "Динамо". За основной состав минчан он провел всего 18 минут. Большую часть времени выступал за дубль в первой лиге, где в шести матчах отметился четырьмя голами и одним ассистом. Если верить слухам, то карьеру Капленко продолжит в БАТЭ. Для борисовчан это, конечно, было бы неплохим усилением.

На фоне новостей из стана "букмекеров" в "Динамо" все протекает очень обыденно, спокойно. Это огромный плюс перед одним из важнейших стартов сезона — квалификацией Лиги Конференций.

Витебляне быстро осели после эмоциональной победы в дерби. Чего-то подобного мы и ожидали, но никак не ждали грубейшую ошибку со стороны Никиты Наумова, которой воспользовался Денис Гречихо.

Но отметим и командные взаимодействия в атаке: как вывели на удар Романа Лисовского, просто красота. Игроки чувствовали друг друга спинным мозгом. Только вот на положение в турнирной таблице это не особо сказывается, этим самым спинным мозгом нужно чувствовать и ближайших преследователей. Если учесть, что двум самым ближайшим в очных встречах "Витебск" проиграл.




"Днепр" — "Неман"

Могилев. 28 июня. 18:00. Стадион "Спартак".

Прямая трансляция на нашем сайте и на "Беларусь 5"

Могилевчане в прошлом туре проиграли "Гомелю" (0:2), а гродненцы — минскому "Динамо" (1:3).

"Львов", пожалуй, можно относить к одним из главных неудачников "вышки". У "Днепра" очень большой недобор забитых мячей. При xG 19,76 — всего-навсего девять забитых мячей. В первую очередь, возникает вопрос к линии атаки.

Зная подход к работе в Могилеве, даже как-то удивительно, что не появлялось ни малейших слухов о потенциальной отставке Станислава Суворова. Имеется лимит доверия к главному тренеру. Если это так, то действительно здорово. Только самому специалисту результат нужно показывать здесь и сейчас.

По набору очков на своем стадионе "Днепр" — худшая команда чемпионата (всего три балла в пяти поединках).

Такое чувство, когда не идет игра у Кирилла Кириленко, то и сами моглевчане растворяются на поле. Хотя такого не должно происходить. Если учесть количество опытных футболистов в распоряжении Суворова. Получается так, будто никто не может повести команду за собой.

"Неман" вновь при не самой плохой игре остался без набранных баллов в матче против одного из лидеров. Так случилось и в противостоянии с МЛ (1:2), и в поединке против "Динамо". И сами игроки это понимают, и Игорь Ковалевич. Кстати, наставник гродненцев не исключает, что летом гродненцы могут с кем-то расстаться.

Пока отсутствует Павел Савицкий роль главного бомбардира команды на себя решил взять Дану Спэтару. Из четырех последних взятий ворот со стороны гродненцев — сразу три на счету легионера из Молдовы.

"Неман", несмотря даже на нестабильный ход, все равно располагается недалеко от топ-3. Есть все шансы уйти на паузу на "бронзовой" строчке. Тем более впереди еще встреча с одним из прямых конкурентов — "Гомелем".

В последний раз "Днепр" обыгрывал "Неман" в июле 2013 года (3:1). В той встрече единственный гол в составе гродненцев забил Павел Савицкий.



"Ислочь" — "Белшина"

Минск. 28 июня. 18:30. Стадион "СОК Олимпийский".

"Волки" в прошлом матче обыграли "Славию" (2:0), а "шинники" уступили "Торпедо" (0:2).

Изначально поединок должен был стартовать в 16:30, но на выходных ожидается очень сильная жара.

За "Ислочь" может забивать кто-то, кроме Евгения Юдчица. Ладно, это все шутки. Гол Антона Шрамченко стал для команды из Минского района победным, только вот самого футболиста заменили еще в первом тайме из-за повреждения. Такая же участь постигла и Адеолу Олалейе. Благо, у него со здоровьем все в порядке, просто по функционалу он немного проседал.

Отметим возвращение в состав "волков" Ивана Тихомирова. Было получено добро со стороны АБФФ, так что игрок национальной сборной Беларуси вновь может играть за "Ислочь". До матча со "Славией" он в последний раз появлялся на поле 1 мая.

"Белшина", как и "Нафтан", все еще не может набрать баллы в гостевых поединках. Все успехи случаются только на родном "Спартаке". Да и "Ислочь" дома прекрасно смотрится (третье место в лиге).

После неприятной истории в состав "красно-черных" вернулся Александр Шведчиков. До игры с "Торпедо" он пропустил сразу три матча. Да и на замену в противостоянии с "автозаводцами" вышел неудачно, имел моменты, но очень сильно подводила реализация. Местами бобруйчане смотрелись очень добротно, но это и из-за того, что жодинцы откатились к своим воротам. "Шинникам" все же привычнее играть без мяча, действовать на контратаках. По крайне мере, к этому они нас приучили.

В следующем туре "Белшину" ждет принципиальное противостояние с "Барановичами". Вот уж где точно нельзя "разбазаривать" очки.

Три последних официальных матча между "шинниками" и "волками" заканчивались с одинаковым счетом — 2:0 в пользу команды из Минского района.



Турнирная таблица чемпионата Беларуси на данный момент выглядит следующим образом:



Читайте больше о футболе в нашем разделе

Поделиться