Главный тренер "Барановичей" Роман Киренкин прокомментировал матч 12-го тура Высшей лиги против "Нафтана".
— На победу мы точно не наиграли. "Нафтану" терять было нечего. Можно сказать, они сражались, как львы, а мы не предложили им сложных задач. Ошибались в простых ситуациях, а когда нужно было сыграть более рационально, не сыграли. Мяч в штрафную площадь вроде и доставляли, но много моментов не было. Нет моментов — нет ударов — нет голов.
— Известно, что "Нафтан" часто пользуется контратаками, делает длинные передачи, однако все же это знание не дало возможность "Барановичам" ограничить соперника в такой игре. Как думаете, с чем связано?
— Перед матчем была сложность в том, что у "Нафтана" поменялся тренер. Новый наставник пришел накануне матча новополочан с "Ислочью" — поменять за такое короткое время что-то глобально вряд ли можно. А затем у соперника была полноценная неделя под руководством Александра Храпковского. Пальцем в небо тыкать мне не хотелось. Поэтому исходили из той игры, которая была при прежнем тренере. Знали, что игроки "Нафтана" хороши в верховой борьбе, но знать — одно, эффективно противодействовать — другое. Соперники изменили систему игры — перешли на четверку [защитников]. Если один футболист в этом компоненте [в воздухе] лучше другого, то уже как минимум трудно. Новополочане старались действовать на открытых мячах, старались отдавать за спину. В первом тайме наш молодой защитник 2006 года рождения не справлялся. Гол как раз из его зоны ответственности и вытек...
— Кажется, в составе вашей команды в этом матче не было лидера.
— Соглашусь с вами. Старались Лебедев, Артюх, но надо понимать, что "Нафтан" все очки набрал дома. Свой болельщик, поле — он в Новополоцке более удачлив. И мы на этот матч не ехали как на прогулку, старались это до ребят донести. По самоотдаче к парням претензий нет. Просто есть определенные моменты в атаке, их мы не смогли реализовать — наверное, в силу уровня мастерства. Много ошибались, — сказал Киренкин.
Напомним, новополоцкий "Нафтан" добыл первую победу в сезоне Высшей лиге.
19 июня подопечные Александра Храпковского дома одолели "Барановичи" — 1:0.
Новополочане продолжают замыкать таблицу чемпионата Беларуси, в активе команды шесть очков. Подопечные Романа Киренкина остались на 12-й позиции — 11 очков.
Следующий матч "Нафтан" проведет 27 июня против МЛ в Витебске. "Барановичи" за день до этого примут "Славию" из Мозыря.