На матче Кубка Беларуси между "МЛ Витебск" и СКА-1938 в числе зрителей оказался экс-помощник главного тренера сборной Беларуси Дмитрий Ровнейко, который сейчас работает в академии ПСЖ с командой U-15.
Специалист поделился впечатлениями от игры, оценил атмосферу на белорусских стадионах, высказался о частой смене тренеров в МЛ, шансах клуба в Еврокубках, а также рассказал о своих предпочтениях на чемпионате мира.
— Матч Кубка. Немного неожиданно даже видеть вас, особенно в компании Виктора Михайловича Ганчаренко. Почему решили сегодня посетить поединок?
— Во-первых, не так много поединков в среду в Минске. Во-вторых, "МЛ Витебск" играет — один из лидеров чемпионата. И СКА — тоже команда, которая мне нравится. Я одну игру их видел. Много футболистов интересных. И по матчу, особенно по первому тайму, это было видно. Хватало моментов. Мне кажется, и первый гол там был забит правильно.
Так скажу: смотрится, как поединок двух равных команд, поэтому интересно наблюдать за футболом. Игра окрашена эмоциями. Получаю удовольствие от просмотра. Но мне интересны любые события, которые происходят, и тем более во время игры можно встретить друзей, знакомых, пообщаться, спросить, как у кого дела. Поэтому не пожалел ни в коем случае, что пришёл на этот матч.
— Поговорим об антураже. В последнее время много громких вывесок, громких матчей собирает Национальный стадион. Здесь же уже совсем другая история, более локальная.
— Мы все живём в этих реалиях, мы все понимаем. Ещё хорошо, что появилась новая трибуна на этом стадионе. Смотрится ещё лучше. Поэтому команды хороший демонстрируют футбол, интенсивный. Тут грех на что-то жаловаться. Понятно, сравнивать с Национальным стадионом здесь не стоит, потому что это всё-таки сборная. И побольше бы нам таких стадионов.
Но у нас много хороших матчей. В Бресте достаточно неплохих поединков. Гомель отличный по атмосфере. Гродно тоже. И домашние матчи, и обстановка, когда команда играет. Поэтому у нас достаточно неплохой чемпионат. Я думаю, что болельщикам интересно смотреть, даже на фоне того, что сейчас идет чемпионат мира. Но настоящие эмоции здесь — их можно почувствовать, потрогать, ощутить.
— Очень много в этом сезоне детей на трибунах. Ждём через пару лет полноценные фанатские секторы у нас?
— Хотелось бы, чтобы этот футбол и эти мальчишки, которые приходят смотреть, шли в секции, тренировались, ставили какую-то себе цель, задачу. Посмотрят чемпионат мира, и, возможно, кто-то захочет стремиться попасть в сборную, попасть в какой-то из европейских клубов, а также потом в составе сборной выйти на чемпионат Европы, чемпионат мира. Чего только я и желаю.
— К вам (как к бывшему футболисту, а ныне тренеру) вопрос. Руководит сегодня "МЛ Витебск" Сергей Баланович. У вас этот путь от игрока до тренера был более плавным, здесь человек буквально неделю назад был игроком, грубо говоря, а сейчас тренирует. Как перестраиваться вообще?
— Во-первых, я не знаю всех нюансов. И поэтому сложно об этом судить или как-то говорить: хорошо это или плохо. Нет информации. Но в любом случае, по ощущениям своим, игроку не так легко перейти на тренерскую работу. Потому что это абсолютно другая деятельность, должность, набор качеств сейчас должен быть другой. Не каждый топовый футболист может быть хорошим тренером. Люди, которые не играли в футбол на большом уровне, часто могут тренировать на большом уровне. Поэтому это иной совсем процесс. Как я и говорю, не всегда большие футболисты большими тренерами становятся.
— Вот эта тренерская чехарда в МЛ в такой исторический для клуба год, когда Еврокубки, когда нужно защищать чемпионство. Насколько сильно по игрокам она может ударить?
— Я не думаю, что как-то влияет. Футболисты все адаптированы. Они могут играть полгода в одной команде, потом переходить, их могут отдавать в аренду. Разные тренеры меняются. Поэтому думаю, что сейчас все футболисты должны быть гибкими. Это нормальный процесс: ты играешь в сборной, потом приходишь в клуб, у тебя другой тренер, другие задачи.
То, как это скажется на клубе, конечно, будет зависеть только от клуба. И в конце года мы можем посмотреть только, как команда выступит в Лиге чемпионов и в чемпионате, ну и, соответственно, в Кубке.
А так осуждать или что-то критиковать всегда легче, чем действовать или находиться именно на месте и принимать какие-то решения.
— К слову о Лиге чемпионов. Буквально на днях МЛ узнал соперника — румынский "Университатя". Какие прогнозы?
— Знаю, что соперник будет сложный, тяжёлый. Но я думаю, что шансы есть всегда. Тут вполне равные команды. Конечно, хотелось бы, чтобы наши белорусские клубы прошли как можно дальше по турнирной сетке. Кто-то из них попал в группу. Поэтому я только желаю успехов МЛ в Еврокубках, как и всем нашим клубам, чтобы они подальше прошли, набрались международного опыта, которого нам очень не хватает. И показали результат, который поможет развиваться белорусскому футболу и командам соответственно.
— Вопрос о вашей деятельности. Вы работаете сейчас в ПСЖ U-15, и сейчас, я так понимаю, у вас что-то вроде межсезонья?
— Да, сейчас отпуск. Поэтому появляется возможность, во-первых, всё время побыть дома и посмотреть все матчи. И, соответственно, увидеться, окунуться в ту среду, в которой и сам играл, и сам тренировал. Поэтому с удовольствием провожу время и отпуск здесь.
— Несколько раз упомянули чемпионат мира. Кто удивил? А кто, наоборот, может, разочаровал?
— Возможно, ожидалось, что будет немало участников и много неинтересных матчей. Как я и говорил, чемпионат необязательно вообще смотреть весь. Потому что мы не смотрим все игры, условно, Лиги чемпионов, когда она идёт. Мы не смотрим никогда все игры группы, в которой играет сборная Беларуси. Выбираем себе команду, выбираем, за кем нам интересно наблюдать.
Я понимаю политику FIFA, которая хочет побольше охватить, чтобы футбол затронул больше болельщиков со всего мира. Поэтому и разные часовые пояса, и разные команды играют.
На этой стадии кто-то сильно ярко не проявил себя и не произвел какого-то особого впечатления. Но все команды, я считаю, сыграли в свою силу. Думаю, будет интереснее ближе уже к стыкам, к плей-офф. Но мне интересно наблюдать и за матчами, и за этим турниром. Потому что разные стили игры, разные страны, континенты. Хотя я очень много игр не смотрю. Но те матчи, которые смотрю, мне всегда интересны. Потому что, как я всегда говорил, это не один клуб, это не один город. Это целая страна, это целая нация. И это интересно именно этим.
С точки зрения болельщика, я был на двух чемпионатах мира: в Катаре и в России. Там особая атмосфера. Наверное, даже больше впечатляют болельщики. Каждому желаю попасть хотя бы раз на чемпионат мира и посмотреть. Потому что все эти предвкушения игры, когда всё вокруг: атмосфера ожидания матчей, множество болельщиков, которые даже не могут попасть на стадион, но поддерживают свою страну… Ну и, соответственно, весь этот антураж очень сильно отличается даже от каких-то европейских игр, от матчей Лиги чемпионов.
— Кого поддерживаете на этом мундиале?
— Никого особо. Не то чтобы болею, но нравилась когда-то сборная Италии в её лучшие времена. Наверное, как-то с того времени всё осталось.
А так обычно мне нравятся команды, которые удивляют. Как было, допустим, с Марокко на последнем чемпионате мира. И за такие команды хочется болеть. Поэтому я надеюсь, появится и такая команда. Ее я и буду поддерживать, — сказал Ровнейко.
Напомним, "МЛ Витебск" пропустил два безответных мяча в середине второго тайма, но сумел отыграться в концовке и вышел в 1/8 финала Кубка Беларуси после дополнительного времени.
Этот матч стал первым для капитана "букмекеров" Сергея Балановича в роли тренера команды.
В первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА сыграет один белорусский клуб — соперником МЛ на старте отбора станет румынский "Университатя Крайова". К слову, витебляне проведут первый матч "дома".
Первые поединки пройдут 7 и 8 июля, ответные — 14 и 15 июля. Точные даты и время начала матчей будут подтверждены чуть позже.