Российский тренер Магомед Адиев расторг контракт с футбольным клубом "МЛ Витебск".
Об это сообщил телеграм-канал правовой компании "Алетейя".
"Российский тренер Магомед Адиев в соответствии со ст. 4. Приложения № 2 Регламента ФИФА по статусу и трансферу футболистов досрочно расторг контракт с ФК "МЛ Витебск" по уважительной причине в связи с виновными действиями Клуба
Сегодня, 22 июня 2026 года, в клуб было направлено соответствующее уведомление о расторжении контракта по уважительной причине в связи с виновными действиями клуба.
Продолжение трудовых отношений между Адиевым и клубом стало невозможным в результате неправомерных и оскорбительных действий клуба в отношении тренера, направленных на создание невыносимых условий работы и принуждение Адиева к расторжению контракта, изменение его условий, в том числе трудовых функции и обязанностей.
Незаконные действия Клуба помимо прочего проявились в отстранении Адиева от исполнения трудовых обязанностей в должности главного тренера основного состава в период с 16.06.2026 по 21 06.2026 включительно и направлении его в служебную командировку в расположение резервной команды в Витебск на период с 22.06.2026 по 02.07.2026
Вчерашний день был ознаменован двумя приказами клуба: одним из приказов Адиев был отстранён от участия в матче с ФК " Минск" — клуб, уведомил тренера, что он не будет заявлен на матч, и запретил ему находиться в технической зоне, на скамейке запасных, в раздевалке команды и иных служебных помещениях, определив Адиеву конкретное место на трибуне для просмотра и анализа матча, по итогам которого российский специалист должен был не позднее 20:00 вчерашнего дня (матч закончился около 18:00) подготовить объемный отчёт с выполнением определенных клубом заданий.
А вторым приказом Адиев вчера был командирован в Витебск в расположение резервной команды сроком на 11 дней, начиная с 22.06.2026, несмотря на подготовку основного состава к календарному матчу с "Нафтаном", который должен состояться 27.06.2026, и матчем отборочного этапа Лиги Чемпионов. Этим приказом клуб лишь подтвердил свое негативное отношение к Адиеву, а именно — желание избавиться от него и продолжать препятствовать в исполнении им прямых трудовых обязанностей в должности главного тренера основного состава.
Абсолютно намеренное хамское и неприемлемое поведение руководства клуба по отношению к Адиеву стало последней каплей в чаше терпения российского специалиста и, несмотря на готовность мирного урегулирования ситуации и поиск путей ее конструктивного разрешения, которые неоднократно предпринимались тренером и его представителем, было принято вынужденное решение о досрочном прекращении отношений с клубом и разрыве контракта по уважительной причине.
В настоящее время мы, как представители Магомеда Мусаевича, готовим заявление в Players' Status Chamber Футбольного Трибунала ФИФА, где будем требовать признать уважительности причин увольнения и взыскать с клуба компенсацию за досрочное расторжение контракта в связи с виновными действиями Клуба в размере остаточной стоимости контракта до 31.12.2026 включительно", — передает "Алетейя".
Напомним, Магомед Адиев был отстранён от тренировок основной команды "МЛ Витебск" 16 июня, а исполняющим обязанности главного тренера "гусей" стал Сергей Баланович.
19 июня новым главным тренером действующих чемпионов Беларуси был назначен экс-ассистент Адиева Филипп Соколинский, который ранее также был отстранён руководством клуба от тренировочного процесса.
Читайте больше о футболе в нашем разделе