"Футбол абсолютно нелогичен": Политевич — о "Торпедо", Лисаковиче и бюджете клуба

"С "Неманом" мы нанесли три удара и выиграли матч, вот и весь футбол, в этом он и прекрасен"

Спортивный директор жодинского "Торпедо-БелАЗ" Сергей Политевич рассказал о матче с "Неманом", Виталии Лисаковиче, логичности футбола и бюджете "автозаводцев".

— Как себя чувствуете на относительно новом месте?

— Уже в таком режиме и в такой рутине, в принципе, забыл, когда футболистом был, поэтому нормально, привык.

— Вопрос по игре с "Неманом", насколько она оправдала ваши ожидания.

— После игры зашел в раздевалку и искренне сказал, что иногда я не понимаю футбол. Были матчи, когда у нас был какой-то рисунок, играли неплохо, но баллов особо не набирали. В этом матче, будем откровенны, в нашем исполнении была не самая лучшая игра, но мы заработали три очка. В этом футбол и прекрасен, здесь он не логичен абсолютно. В целом игрой, наверное, и тренерский штаб, и игроки, и мы не совсем удовлетворены, но самое главное, у нас есть три очка.

— Подписание Виталия Лисаковича, как оно состоялось? Понятно, что ты его хорошо знаешь еще по игровой карьере, вашей совместной. Расскажи, как договаривались?

— Процесс, естественно, был не совсем легкий, но и не тяжелый, потому что в целом была такая совокупность вещей. Виталику было тяжело найти зимой какой-то хороший вариант, до лета он ждал. Мы совместили приятное с полезным, тренироваться просто, или тренироваться в клубе и получать за это зарплату, помогать и самому себе набирать форму. В июне будет играть сборная, это его цель, он хочет набрать максимальную форму к этому моменту. В целом, на этом и сошлись.

— Как вообще обстояла ситуация в тот момент, когда Лисакович не попадал в состав команды?

— На самом деле, здесь никакой загадки нет. Он пришел сразу, скажем так, с корабля на бал, сразу в состав, сразу 65 минут сыграл с "Динамо". Да, это была в целом и клуба не самая лучшая игра, и он не совсем был готов. После этой игры он заболел, что тренер, в принципе, и сказал. Получается, кондиции нужно было набирать, а тут Виталий еще и заболел. После того, как он выздоровел, пропустил игру, это накладывало свой отпечаток. Когда у тренера спросили на пресс-конференции, он честно, искренне ответил, что Лисакович набирает форму. Здесь нет никакого секрета. Понятно, когда футболисту говоришь, что нужно поднабрать форму, а потом будешь играть, конечно, какие-то бывают моменты, но здесь не было каких-то больших и громких конфликтов. Если бы он был, вряд ли он вышел бы на 30 минут и был бы в составе. Понятно, наверное, ему хочется большего, потому что уже провел много времени в клубе. Но вот то одно, то второе, но и нам всем хочется. У нас два основных нападающих с большими травмами сейчас. И Макс Будько, и Альфред. Поэтому... Здесь такой момент, что приходится ему включаться на максимум сразу же без каких-то раскачек. Но сейчас он физически уже более-менее готов. По матчу с "Неманом" было видно, думаю, тренер сборной был на игре, какие-то детали подметил, плюс Лисакович голевую передачу отдал. И в победе есть его большая роль. Поэтому здесь нет каких-то подводных камней.

— Уже сейчас очевидно, что летом еще надо будет где-то точечно добавлять, либо же эта обойма способна на большее под руководством Дмитрия Ленцевича?

— Если брать в целом, процесс просмотра новых игроков вообще не останавливается. Как только трансферное окно закрывается, это не значит, что работа завершилась и мы никого не берем. Всех ведем, у нас на карандаше несколько футболистов, за которыми следим и смотрим, как они развиваются, потому что в наших условиях не можем брать супер-мегадорогих игроков, нам нужно выжимать из игрока, которого не слишком дорогой, но делать его дороже, скажем так. Поэтому, естественно, рассчитываем на эту обойму и будем с ней двигаться, но летом с нашими травмами в атакующей линии уже будем смотреть, думаю, в любом случае будем усиливаться, потому что нам для целостности, конечно, чуть не хватает, в связи с тем, что выбыло два основных нападающих. Этот процесс не останавливается, смотрим игроков, думаем, до летнего трансферного еще два месяца. Может случиться всё, что угодно. На сегодняшний день обоймой, которая у нас есть, мы довольны. Кто-то прогрессирует чуть медленнее, кто-то — чуть быстрее, но в целом на них рассчитываем.

— Проходила информация, что по сравнению с прошлым годом бюджет клуба стал скромнее. Действительно ли так? Если сравнить зарплатную ведомость клубов высшей лиги, плюс-минус на каком месте сейчас "Торпедо"?

— На каком мы месте тяжело ответить, потому что в целом эта информация конфиденциальная, мне никто не расскажет, какие там зарплаты у всех, но зарплатная ведомость стала меньше в любом случае, потому что у нас уменьшились еще лимиты с этого года. Что касается бюджета, в силу того, что изменились лимиты, и изменился бюджет клуба. Не знаю, какой бюджет был в прошлом году. Думаю, что он стал меньше из-за лимитов. Вот и все. Мы знаем только одну команду, у которой бюджет не ограничен, а все остальные в рамках, поэтому тяжело ответить, на каком мы месте, но у нас хороший, нормальный бюджет, которого, думаю, хватает для того, чтобы решать какие-то задачи.

— Насколько вы и руководство довольны стартом сезона?

— Конечно, есть над чем работать, есть плюсы, но каждая игра отдельная, если пройти по матчам, везде своя какая-то история. Футбол абсолютно нелогичен, иногда прямо убеждаюсь в этом, иногда для меня это удивительно, когда все карты вроде на руках, но не все получается. За последние три игры с "Арсеналом", "Днепром" и "Гомелем" у нас было больше 60 ударов. Это какой-то просто феноменальный показатель. С "Неманом" мы нанесли три удара и выиграли матч. Вот и весь футбол. В этом он и прекрасен, — сказал Сергей Политевич в программе "На грани фола" на телеканале "Беларусь 5".

Напомним, на данный момент жодинское "Торпедо-БелАЗ" занимает восьмое место в таблице высшей лиги, набрав девять баллов. В следующем туре подопечные Дмитрия Ленцевича 17 мая на выезде сыграют с футбольным клубом "Витебск".

Поделиться