Руководитель "МЛ Витебск" Артем Леонов после матча со "СКА-1938" в Кубке Беларуси раскрыл детали отстранения Магомеда Адиева от должности главного тренера и поделился ожиданиями от грядущего еврокубкового отбора.
Еще до жеребьевки 1-го раунда Лиги чемпионов в пресс-службе "МЛ Витебск" появилась информация о том, что Магомед Адиев, а также его помощник Филипп Соколинский отстранены от тренировок с командой. В последнем поединке МЛ уступил "Витебску" (1:2). Исполняющим обязанности был назначен капитан Сергей Баланович. Именно он и возглавлял команду во время поединка 1/16 финала Кубка Беларуси.
Российский специалист был назначен на пост главного тренера команды после увольнения Михаила Мартиновича. Тренер приступил к своим обязанностям в конце апреля 2026 года.
— В первую очередь хочется спросить про игру. Могу предположить, что не настолько сильного сопротивления вы ожидали от СКА?
— Нет, мы так и думали, что будет тяжелый матч. Ожидали этого.
— Игра прошла без Магомеда Адиева. Почему приняли решение об его отставке?
— Результаты не устраивали. Как по счету, так и по игре. После поражения от "Витебска" решил, что нужно что-то менять.
— Но, если посмотреть на результаты, нельзя же сказать, что все было так плохо.
— Да, но я не хочу углубляться, рассказывать, что происходило внутри. Дело не только в результатах.
— Есть ли уже кандидаты, кто может возглавить команду?
— Общаемся, ищем. Не так просто сейчас найти тренера. Думаю, в ближайшие 2-3 дня у нас будет новый тренер.
— Предполагаю, что это будет иностранец?
— Не факт. Завтра у меня встреча с одним белорусским тренером. Возможно, уже договоримся.
— Имя не раскроете?
— Нет, не раскрою.
— Впереди у команды сложный этап: матчи квалификации Лиги чемпионов. И времени до них осталось не так много. Не слишком ли рискованно менять тренера перед такими важными матчами? Нужно ведь время на адаптацию.
— Не рискованно, предсезонка была проведена, все ребята сыграны. Не вижу здесь риска, хуже точно не будет.
— В соперниках у МЛ румынский "Университатя Крайова", какие мысли о жеребьевке и что известно о сопернике?
— Считаю, что самый сложный соперник из всех возможных попался. Еще, к сожалению, ответный матч в гостях будет. Но будем делать все возможное, чтобы выиграть.
— Команда проведет свой первый домашний матч в венгерском Мезекевешде, потом отправится в Румынию, что-то уже известно по поводу логистики?
— По логистике будем завтра встречаться, решать. Я думаю, мы на своем автобусе поедем в Венгрию. Оттуда, насколько мне известно, часов шесть ехать до Крайовы. Решения пока нет.
— А есть мысли по усилению состава? Ждете новых подписаний?
— Да, активно ведется работа. Будут усиления. В опорную зону игрока подпишем точно. Сегодня договорились с правым вингером из Голландии. Надеюсь, что уже прилетит на днях. Но фамилию пока не хочу говорить. И крайнего защитника хотелось бы найти серьезного. Работа ведется в этом направлении.
— А вратарская позиция? Павлюченко на травме, может не восстановиться к играм ЛЧ.
— Еще дней десять и будет в строю. Все нормально, будет играть в еврокубках. Вратаря мы не ищем.
— Задача попасть в основной раунд любого еврокубка не меняется?
— Хотелось бы, да, — подытожил Леонов.
Все участники отборочных раундов в еврокубках сыграли свои поединки в 1/16 финала Кубка Беларуси. "МЛ Витебск", "Динамо-Минск" и БАТЭ вышли в 1/8.
Соперником МЛ на старте отбора Лиги чемпионов станет румынская "Университатя Крайова". Первый матч будет номинально домашним для "букмекеров". Первые встречи пройдут 7 и 8 июля, ответные — 14 и 15 июля. Точные даты и время начала матчей будут подтверждены чуть позже.