Текущая неделя в белорусском футболе выдается очень насыщенной: тренерские отставки, первые матчи 1/16 финала Кубка, жеребьевка квалификационных раундов Лиги Чемпионов и Лиги Конференций. Теперь вот и старт 12-го тура на подходе.

"Нафтан" проведет второй поединок под руководством Александра Храпковского, но в соперниках "Барановичи", набравшие солидный ход. "Белшина" в сезоне-2026 разживается баллами только на родном "Спартаке", а в гости приедет "Торпедо", беспроигрышная серия которого длится уже восемь матчей. "Славия" примет "Ислочь", подпирающую тройку сильнейших.
"Витебск" после успешного дерби встретится с брестским "Динамо". Как известно, болельщики "Гомеля" и "Днепра" дружат между собой, но посмотрим на них в очной встрече. "Минск" на "Тракторе" еще не уступал, но к "горожанам" приедет чемпион под руководством уже не Магомеда Адиева, а Сергея Балановича. БАТЭ сразится с "Арсеналом", с которым вместе "делят" город. Вишенка на торте, конечно же, — поединок между "Неманом" и минским "Динамо".
Анонс предстоящих матчей для вас подготовил sport5.by.

Новополоцк. 19 июня. 18:00. Стадион "Атлант".
Новополочане в минувшем туре проиграли "Ислочи" (1:3), барановичане одолели "Минск" (2:1).
Уже даже как-то традиционно, что игровой тур начинается поединком с участием "Нафтана".
"Нефтяники" провели первый матч под руководством нового наставника — Александра Храпковского. Чудес не произошло. Да, "Нафтан" забил в концовке гол престижа, но кому от этого легче? Примечательно, что перед тем, как возглавить клуб, главный тренер очень хвалил полузащитника из Казахстана Вадима Яковлева. В дебютном поединке под началом Храпковского хавбек отметился первым голевым действием в сезоне: он ассистировал Илье Селезневу.
Место в воротах на "СОК Олимпийском" занял Александр Наумович: Алексей Харитонович на некоторое время выбыл из строя из-за повреждения.
Храпковский после встречи с "волками" на пресс-конференции заявил, что летом "Нафтан" будет активно подписывать легионеров из дальнего зарубежья. Конечно, необходимо искать варианты для спасения, но достаточно вспомнить прошлогоднее "Молодечно", которое также заключало контракты с различными футболистами. "Бело-зеленым" это совсем не помогло.
Пока же у новополочан четыре поражения кряду и, кажется, беспросветная тьма. В ближайшем туре команде еще и не поможет Кирилл Адамович (перебор желтых).
"Барановичи" поднялись из "красной зоны" и явно не намерены сбавлять обороты. Виктория в матче с "Минском" стала первой для "красно-синих" на домашнем стадионе в рамках БВЛ. Да еще и какой она получилась! Волевая, добытая на последних минутах. Главным героем эпизода выступил Кирилл Музыченко, арендованный у витебского МЛ.
Подопечные Романа Киренкина наглядно продемонстрировали, что они умеют не только удерживать преимущество (как это было в поединках против "Гомеля" (3:2) и "Витебска" (3:2)), но и обладают волевыми качествами.
Появились слухи, что помощник Киренкина Николай Рындюк станет главным тренером дублирующего состава БАТЭ.
Кстати, в двух последних гостевых поединках "Барановичи" неизменно побеждали. Сейчас у команды из Брестской области есть прекрасная возможность развить успех, учитывая текущее положение дел в "Нафтане". Но, с другой стороны, когда-то же и новополочан должно прорвать.

Бобруйск. 20 июня. 14:30. Стадион "Спартак".
Бобруйчане в минувшем матче разошлись миром с БАТЭ (1:1), а жодинцы — со "Славией" (1:1).
Теперь в высшей лиге не осталось команд, которые бы не играли вничью в текущем сезоне. "Белшина" в этом плане держалась довольно долго.
"Шинники" вроде и добыли неплохой результат в поединке с "желто-синими", но их обошли "Барановичи" после победы над "Минском", а "Витебск" просто оторвался на расстояние трех баллов. Однако "красно-черных" ждет второй кряду домашний поединок, а по набору очков на своем стадионе "Белшина" занимает пятое место в лиге. При этом в гости к "шинникам" приедет "Торпедо", которое еще не проигрывало на выезде в сезоне-2026.
Наверняка в Бобруйске постепенно задумываются над тем, кого же подписать в летнее окно. Основной упор, мы в этом не сомневаемся, будет сделан на защитную линию. Семен Шестиловский пропускал встречу против борисовчан из-за перебора желтых карточек. Александр Лисовский в "Белшине" использует схему с тремя центральными защитниками. Выбыл всего лишь один Шестиловский — и в тройке центральных остался только Александр Кучинский. Помогали ему Владислав Соланович (правый защитник) и Илья Вихров (опорный полузащитник). Так что ждем от бобруйчан активности в направлении привлечения новичков.
Постепенно набирает игровую форму и Юрий Козлов. Хавбек "красно-черных" вытеснил из стартового состава Никиту Некрасова. В двух последних матчах на счету Козлова два ассиста.
Раз уж мы постоянно обращаем внимание на персону Виталия Лисаковича, то не можем не поздравить нападающего с дебютным голом в сезоне. Его взятие ворот помогло жодинцам уйти от поражения неделей ранее. Стоит отметить всю комбинацию с передачей от Ннаджи Агбо и пропуском мяча от Артема Быкова.
Только "Торпедо" одержало две виктории кряду, так стоило вновь нарваться на ничью. Но уж лучше так, нежели проигрывать. Последнее поражение "автозаводцев" датируется 11 апреля. С тех пор у них восьмиматчевая серия с набранными баллами (3 победы и 5 ничьих).
Дмитрий Ленцевич и его помощники сейчас активно изучают сразу двух футболистов на просмотре. Речь идет об испанском форварде Пако Кантале, а также о нападающем из Ганы Джастисе Йо Боуме. Неужели в Жодино постепенно ищут замену Виталию Лисаковичу? Его контракт с "автозаводцами" истечет уже через две недели.
К слову, один из лидеров нынешнего "Торпедо" Илья Руцкий начинал свое становление именно в бобруйской "Белшине". В 2019-м году он помог "шинникам" выиграть первую лигу.

Мозырь. 20 июня. 16:30. Стадион "Юность".
"Красно-черные" в прошлом туре сыграли вничью с "Торпедо" (1:1), "волки" уверенно справились с "Нафтаном" (3:1).
Вроде бы "Славия" постепенно приходит в себя после не самого удачного старта. Да и календарь на финише первого круга не позволит подопечным Ивана Биончика расслабиться. Но здесь и сейчас мозырянам нужно постараться подобраться к более высоким позициям. Не сказать, что на родной "Юности" "Славии" легко даются победы. Порой даже кажется, что "красно-черным" дома играть тяжелее, нежели на выезде, но вот в крайнем поединке на своем стадионе справились с "Белшиной" (2:1).
К долгожданному голу Андрей Соловей добавил и ассист. Теперь у него "1+2" в 11 поединках. Для постепенного возвращения уверенности — пойдет. Нужно лишь закрепить успех последних двух туров в ближайших матчах.
Илья Кухарчик поединок против "автозаводцев" пропускал. Видимо, футболиста снова настигло повреждение. Остается лишь пожелать здоровья и скорейшего возвращения на поле.
В "Ислочи" продолжает штамповать забитые мячи Евгений Юдчиц. Он сейчас главный голеадор БВЛ наряду с Тимофеем Симаненкой (на их счету по 7 голов). А ведь мог единолично возглавить этот список, если бы реализовал второй пенальти в ворота "Нафтана". Так что 29-летнего Юдчица можно смело называть одним из главных открытий нового сезона. Особенно отмечаем его бомбардирский потенциал.
В четырех последних турах "волки" разжились десятью очками, что позволило им вплотную приблизиться к топ-3. Думаем, все с нами согласятся, что этой команде вполне по силам бороться за медали. Остается лишь чуть прибавить в стабильности.
Три последних официальных матча между "Славией" и "Ислочью" завершались вничью.

Витебск. 20 июня. 18:30. Стадион "ЦСК Витебский".
"Северяне" в минувшем туре обыграли витебский МЛ (2:1), "динамовцы" уступили "Неману" (1:3).
Очному поединку "Витебска" и брестского "Динамо" предшествовали дерби, однако исход у обоих коллектив получился разным.
Если говорить про успех команды Сергея Гуренко, то отметим, что вопреки неудачам, встречи с таким принципиальным соперником отводят на второй план все проблемы, которые были до этого. "Северяне" это наглядно продемонстрировали. Да еще и забивали те, кто в текущем сезоне "молчал". Сначала это сделал Сергей Тихоновский, а затем пяткой элегантно отличился Руслан Теверов.
Отметим, что всегда хотелось бы наблюдать такой фан-сектор от болельщиков витеблян, а не только во время поединков с принципиальными соперниками.
Плюс для "Витебска", что команда немного отдалилась от "красной" зоны, а то побед не наблюдали на протяжении шести туров. Не будут ли "северяне" эмоционально выхолощены? Здесь для Сергея Гуренко, кажется, добавилось работенки. Но и опыта у специалиста достаточно, чтобы объяснить, как себя вести в подобных ситуациях.
У "Динамо" прослеживается одна конкретная проблема: матчи против лидеров у брестчан совсем не получаются, если мы говорим исключительно о результате. В поединке против гродненцев "бело-синие" создали немало моментов, только вот реализовали лишь один в самом начале встречи. Затем опыт "Немана" пересилил, иначе это и не назовешь.
После персональной неудачи в Гомеле Игорь Малащицкий не смог реабилитироваться при родных трибунах, но, пожалуй, отметим, что и "желто-зеленые" реализовывали моменты из достаточно убойных позиций, где вратарь был бессилен.
В принципе, если рассматривать календарь "Динамо" на финише первого круга, то подопечным Александра Седнева нужно нацеливаться на максимум, чтобы из середины немного подняться к более верхним позициям.

Гомель. 20 июня. 20:30. Стадион "Центральный".
Прямая трансляция на нашем сайте и на "Беларусь 5"
"Рыси" в прошлом матче уступили минскому "Динамо" (1:2), а "львы" — "Арсеналу" (0:1).
"Сломалась" та самая тенденция "Гомеля": если Тимофей Симаненка отличается голевым действием, то "южане" обязательно не проиграют. Вот забил форвард в ворота вице-чемпиона, но вот спастись "рыси" не успели.
Проспали подопечные Андрея Горовцова первый тайм: здесь-то "Динамо" и нарастило необходимое преимущество. Во второй половине было достаточно играть по счету. У "Гомеля" завершился отрезок из матчей с претендентами на самые высокие позиции. "Рыси" сначала поделили очки с МЛ (0:0), затем справились с брестским "Динамо" (2:1), про минчан мы уже сказали. Довольно неплохо "южане" прошли эту небольшую дистанцию, остались в пятерке сильнейших. Теперь можно и дальше вести борьбу за топ-3.
Можно долго пересматривать повтор, рассуждать, пересек ли мяч линию в концовке матча против дзержинцев (оставим это на усмотрение арбитров), однако могилевчане сами виноваты, что доводят поединки до таких концовок. Реализация очень сильно хромает, от того и место в турнирной таблице уже 15-е. Наглядный пример, что не нужно сильно расхваливать команду до старта официальных игр.
Поэтому где-то на первый план выходят эмоции: Андрей Потапенко не поможет в ближайшей игре из-за удаления. Причем у самого хавбека в послужном списке значится и "Гомель", где он провел немало времени.
Начали даже поговаривать, что Игорь Криушенко занял пост спортивного директора временно и что совсем скоро он может сменить Станислава Суворова. Хоть внешне наставник "Днепра" выглядит уверенным и спокойным, но наверняка он не удовлетворен текущим положением дел (восемь матчей кряду без побед).
Отметим, что болельщики "Гомеля" и "Днепра" дружат между собой. Так что наверняка нам стоит ожидать яркий перформанс.

Минск. 21 июня. 16:00. Стадион "Трактор".
"Горожане" в прошлом туре уступили "Барановичам" (1:2), а "букмекеры" — "Витебску" (1:2).
Как-то сдал "Минск" после убедительной виктории в поединке против "Белшины" (5:1). Всего один балл набрали в трех последних матчах. Встреча с командой из Брестской области стартовала неплохо, только есть вопрос касаемо легитимности гола Егора Зубовича. Возможно, форвард находился в офсайде. Второй тайм "горожане" отдали "Барановичам", которые и добыли первую победу на домашнем стадионе.
Еще по ходу первой 45-минутки Зубович заменил сенегальского форварда Матара Дьейе. Не хотелось бы "Минску" терять еще одного нападающего, который довольно ярко ворвался в наш элитный дивизион.
На "Тракторе" у "горожан" практически безупречные выступления (3 победы, 1 ничья), а тут еще и МЛ пожалует, в стане которого наблюдается турбулентность.
В чем же она заключается? От работы с командой после поражения в дерби был отстранен Магомед Адиев и его помощник Филипп Соколинский. Теперь функции тренера и футболиста в себе будет совмещать Сергей Баланович, что уже случалось в истории "букмекеров".
МЛ успел даже провести первый матч без Адиева. С огромным трудом "гуси" в рамках 1/16 финала Кубка одолели столичный "СКА-1938" (5:3). До 74-й минуты действующий чемпион Беларуси "горел" 0:2, но Артем Концевой и Руслан Лисакович перевели игру в дополнительное время, где голевое пиршество и продолжилось.
Честно говоря, не совсем понятно решение "убирать" очередного наставника, которого брали под еврокубки, а они стартуют уже через месяц. В первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов соперником МЛ станет румынский клуб "Университатя Крайова" (в случае прохода во втором раунде ЛЧ "букмекеров" будет ожидать сильнейший из пары "Борац" — "Левски"; в случае неудачи во втором раунде ЛК МЛ встретится с проигравшим в паре "Кайрат" — "Сутьеска").
Наверное, немаловажную роль в витебском дерби сыграло отсутствие Павла Павлюченко. Место в воротах занял совсем юный Даниил Котов. Смотрелся-то он неплохо, но явно не вселял уверенность в своих одноклубников. В матче Кубка сразу три мяча от представителя Д2 пропустил Павел Щербаченя. Так что впереди у МЛ еще и тяжелый месяц из-за травмы основного вратаря.
Что будет с командой дальше? Кто будет ее готовить к еврокубкам? Вопросы остаются открытыми, а до Лиги Чемпионов — меньше месяца.
Если после каждого поражения менять главного тренера, то так скоро все наставники переведутся в стране.
Владелец МЛ Артем Леонов анонсировал, что в ближайшее время у него состоится встреча с белорусским наставником, однако не сообщил с каким именно. Также Леонов сообщил, что будет подписан опорный полузащитник и правый вингер из Нидерландов. Еще ведется работа по поиску крайнего защитника.

Борисов. 21 июня. 18:00. Стадион "Борисов-Арена".
"Желто-синие" в прошлом туре сыграли вничью с "Белшиной" (1:1), дзержинцы одолели "Днепр" (1:0).
Еще одна тренерская отставка на неделе произошла в борисовском БАТЭ. С клубом попрощался Артем Концевой, который в последних двух матчах не мог руководить командой с бровки из-за дисквалификации. Таков современный футбол: вроде бы месяц назад ты помог клубу завоевать долгожданный трофей, а сейчас остался за бортом. Да, в чемпионате дела не клеятся (в 9 последних матчах у "желто-синих" 5 ничьих и 4 поражения). Но ведь скоро старт в квалификации Лиги Конференций, где борисовчане встретятся с албанским "Эльбасани" (в случае прохода во втором раунде ЛК БАТЭ ждет встреча со швейцарским "Сьоном").
"На самом деле у Андрея Анатольевича Капского семь пятниц на неделе. Он сегодня одно говорит, завтра — другое, послезавтра — третье. Так что пускай говорит — это его право", — так высказался Владимир Невинский об увольнении из клуба.
Обидно за таких специалистов по еще одной причине: Концевой буквально "горел" идеей вернуть БАТЭ былое величие. Согласитесь, такие люди на вес золота. Сейчас же команду возглавил Виталий Рогожкин. Ранее он работал с дублирующим составом "желто-синих". БАТЭ-2 располагается на 14-й строчке нашего Д2.
Рогожкин в дебютном поединке у руля добыл победу над "Молодечно" (4:1) в рамках 1/16 финала Кубка. Пожалуй, борисовчане из всего еврокубкового трио убедительнее всех прошли данную стадию.
В соперниках у 15-кратного чемпиона страны еще один клуб, который проводит свои домашние матчи в Борисове — "Арсенал". До встречи с могилевчанами дзержинцы шесть туров кряду не могли разжиться тремя баллами (3 ничьи, 3 поражения).
Обратите внимание и на то, что мы давненько не вспоминали про Марка Мокина, Дмитрия Антилевского. После убедительного старта сезона белорусских "канониров" немного спустили с небес на землю. Сейчас в приоритете стоит цель — отдалиться от "красной" зоны.

Гродно. 21 июня. 20:00. Стадион "ГОКЦОР".
Прямая трансляция на нашем сайте и на "Беларусь 5"
Гродненцы в прошлом туре обыграли брестское "Динамо" (3:1), минчане одолели "Гомель" (2:1).
Вишенкой на торте 12-го тура станет принципиальное противостояние между "Неманом" и "Динамо". Можно долго вспоминать все, что было ранее. Но давайте подробнее остановимся на текущем положении дел.
Гродненцы вряд ли смогут рассчитывать на Павла Савицкого. У форварда диагностировано воспаление ахиллова сухожилия. Об этом заявил Игорь Ковалевич. Также он сообщил, что предыдущие встречи нападающий и вовсе проводил на уколах. Так что пришла пора поберечь свою легенду.
Наставник гродненцев считает, что за чемпионство будут бороться две команды, а за бронзу — сразу пять коллективов. Причем своим подопечных он, скорее, относит к категории клубов, которые будут сражаться за третью строчку.
После поражения от МЛ, которое гродненцы не особо заслужили, "Неман" играл не так ярко против "динамовцев", но добился положительного результата. Огромную роль в этой виктории сыграл Дану Спэтару, оформивший дубль. Кажется, легионер из Молдовы уже адаптировался к нашим реалиям и близок к выходу на пик формы.
Также гродненцы между турами успели провести спарринг с "Енисеем" (0:2) Сергея Ташуева.
"Динамо" же завоевало путевку в 1/8 финала Кубка, на классе одолев "Слуцк" (2:0). Узнали подопечные Александра Шагойко и своего первого соперника в ЛК. Им станет северомакедонский "Силекс" (в случае прохода во втором раунде ЛК минчан будет ждать азербайджанский "Нефтчи").
Благодаря осечке МЛ, минчане вернулись на первую строчку в чемпионате. За прошедшую неделю себя очень ярко показали воспитанники столичного клуба. В игре с "Гомелем" в стартовом составе вышел Михаил Александров — и уже на 21-й минуте оформил дебютный гол в БВЛ. В противостоянии с "сахарниками" такой же успех ждал Андрея Луцковича. В "Динамо" знают, как работать с молодежью. Настоящая кузница кадров.
В ближайшем матче "Динамо" не сможет рассчитывать на основного защитника — Абдула Азиза Туре (перебор желтых). Дмитрий Подстрелов перебрался-таки в казахстанский "Алтай", а "Динамо" заключило контракт с Глебом Гурбаном. Но футболист сможет выйти на поле в составе "бело-синих" только после 4 июля, когда откроется летнее регистрационное окно.
В последних трех очных поединках минчане не смогли одолеть гродненцев (1 ничья и 2 поражения).
