Глава команды Белого дома, отвечающий за организацию ЧМ-2026, Эндрю Джулиани прокомментировал жалобу Федерации футбола Ирана из-за отказа в запросе FFIRI на вылет в США за два дня до матча с Бельгией (21 июня) во 2-м туре группового этапа ЧМ-2026.
Отметим, Иран в своем заявлении отметил, что сборной разрешили прибыть в Лос‑Анджелес на воскресную игру второго тура ЧМ‑2026 против сборной Бельгии только за один день до матча, вместо двух, как было запрошено.
"Команде будет разрешено приехать за день до матча. Её попросят покинуть страну в день завершения игры", — сказал Джулиани в интервью CBS News.
Иранская футбольная федерация считает, что эти ограничения противоречат принципу равных условий для всех участвующих команд и могут помешать подготовке. В связи с этим федерация, выражая недовольство этим решением, направит свой протест в ФИФА по официальным каналам, — говорится в заявлении.
В мае ФИФА разрешила сборной Ирана перенести тренировочную базу в Мексику, изначально она должна была располагаться в американском штате Аризона. Однако, все матчи группового этапа с участием иранцев состоятся в США.
Ранее 15 чиновникам сборной Ирана было отказано в выдаче виз в США, позднее четыре делегата национальной команды смогли оспорить решение. Сборная Ирана обязана покидать США после каждого матча.
Напомним, США и Иран находятся в стадии вооруженного конфликта. После обострения конфликта и блокировки Ормузского пролива, стороны начали реализацию мирной сделки, хотя процесс остается сложным и противоречивым.