Скандал в Турции. Президент местного клуба ударил арбитра

Скандал в Турции. Глава клуба ударил арбитра. Судьи объявили бойкот

Дело было после матча: у потерпевшего гематома под глазом и другие скрытые повреждения. Теперь виновному грозит очень большое наказание

Президент футбольного клуба "Анкарагюджю" Фарук Коджа ударил по лицу судью Халила Умута Мелера после матча 15‑го тура чемпионата Турции по футболу против "Ризеспора". Игра в Анкаре завершилась со счетом 1:1. Гости сравняли счет на 7-й компенсированной ко второму тайму минуте, мяч забил аргентинский форвард Адольфо Гайч, права на которого принадлежат российскому ЦСКА.

По окончании игры Коджа выбежал на поле и ударил Мелера кулаком по лицу, после чего арбитр упал на газон, и его начали избивать ногами уже другие люди. У арбитра под левым глазом образовалась гематома. Как сообщает "Матч ТВ", медицинская бригада оказала Мелеру первую помощь, затем на скорой его доставили в больницу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал избиение арбитра.

"Я осуждаю нападение на рефери Халила Умута Мелера после матча "Анкарагюджю" — "Ризеспор" и желаю ему скорейшего выздоровления. Спорт означает мир и братство. Спорт несовместим с насилием. Мы никогда не допустим насилия в турецком спорте", — написал Эрдоган в соцсетях.

Совет директоров Турецкой футбольной федерации (TTF) проведет внеочередное заседание из‑за нападения на судью.

А министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что всем подозреваемым, которые вышли на поле после матча и были причастны к акту насилия в отношении арбитра, предъявлены обвинения. Главной прокуратурой Анкары было начато расследование. Необходимые инструкции даны полиции города, чтобы выявить всех подозреваемых и передать их прокуратуре, — написал Тунч на странице в социальной сети.

Как стало известно, турецкие арбитры объявили бойкот, отказавшись судить матчи чемпионата. Проведение матчей во всех футбольных лигах Турции приостановлено на неопределенный срок.

"Анкарагюджю" с 18 очками занимает 11‑е место в турнирной таблице, "Ризеспор" (22) идет восьмым.

Автор: sport5.by