Одна из иранских футболисток, попросивших убежище, решила вернуться на родину

Ранее пять иранских спортсменок попросили убежища после Кубка Азии, на котором устроили бойкот и не исполнили национальный гимн

Футболистка сборной Ирана приняла решение вернуться на родину, несмотря на предоставленную визу в Австралии.

Ранее пять иранских спортсменок попросили убежища после Кубка Азии, на котором устроили бойкот и не исполнили национальный гимн. В Иране их поступок не оценили — протест может привести к катастрофическим последствиям для девушек по прибытии на родину.

Также, по данным CNN Sports, после заключительной игры минимум три футболистки показывали международный жест о помощи в автобусе, а окружившие машину болельщики просили полицию спасти девушек. Ранее еще две девушки приняли решение попросить о помощи.

"Одна из двух женщин, принявших решение остаться прошлой ночью, поговорила с некоторыми из уехавших партнеров по команде и передумала. В Австралии людям можно менять свое решение. Мы уважаем обстоятельства, в которых она приняла его.

Наши чиновники убедились, что это было ее решение, и все вопросы, которые вы хотели бы задать, были заданы", — сказал министр внутренних дел Австралии Тони Берк. 

Как утверждает источник, партнеры по команде и тренер уговорили спортсменку пойти в посольство Ирана — в результате власти выяснили, где располагаются другие футболистки, решившие остаться в Австралии, но их вовремя перевезли в другое место.

Напомним, 8 марта иранская команда уступила сборной Филиппин со счетом 0:2 в заключительном туре группового этапа Кубка Азии, который проходит в Австралии, заняла последнее место в группе A и завершила выступление на турнире.

Поделиться