Министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук на Конференции Белорусской федерации футбола публично попросил УЕФА допустить проведение домашних матчей национальной сборной на территории страны.
"Публично прошу УЕФА: мы смотрим на мировую ситуацию. Все матчи проводим за пределами страны. При этом государство продолжает развивать инфраструктуру. У нас много стадионов высокого уровня. Мы готовы организовать приезд команд сюда.
Одна из моих просьб — допустить проведение домашних матчей национальной сборной в Беларуси. Неужели тот же Израиль, участвующий в конфликте, больше заслуживает права проводить матчи дома? С учетом изменившейся с 2022 года обстановки просим пересмотреть решение", — цитирует министра "Белорусский футбол".
Отметим, ранее УЕФА сняли запрет с Израиля на проведение международных матчей внутри страны. Решение по планам вступит в силу в июне 2026 года.
Международные поединки на территории Израиля не проводятся с октября 2023 года.