"МЛ Витебск" уволит Магомеда Адиева по статье

Комментарий босса команды

Владелец витебского МЛ Артём Леонов рассказал о ситуации с российским тренером Магомедом Адиевым.

— Магомед Адиев часто отсутствовал на тренировках. Например, на матч с "Витебском" он не поехал с командой в автобусе, а приехал самостоятельно только к самой игре — это может подтвердить любой игрок. Насколько мне известно, увольнение будет по статье, сейчас этим вопросом занимаются юристы.

— Решение об отстранении зрело до игры с «Витебском» или появилось после?

— Когда узнал, что главный тренер отсутствовал на тренировках перед матчем с "Витебском", не поехал с командой на игру, и было непонятно, будет ли он вообще в технической зоне — уже начали появляться определенные мысли.

Потом последовала отвратительная игра с нашей стороны, а тренер говорит, что мы играли хорошо… В понедельник на тренировке его снова не было.

— Почему решили именно отстранить сразу, а не решать вопросы по увольнению.

— Нужно было время. Сейчас, когда все прогулы документально зафиксированы, решается вопрос об увольнении по статье, — сказал Леонов.

Накануне тренер "гусей" Магомед Адиев был отстранён от тренировок основной команды "МЛ Витебск" 16 июня, а исполняющим обязанности главного тренера "гусей" стал Сергей Баланович.

19 июня новым главным тренером действующих чемпионов Беларуси был назначен экс-ассистент Адиева Филипп Соколинский, который ранее также был отстранён руководством клуба от тренировочного процесса.

Тем не менее, Адиев официально не оставался уволенным и присутствовал на трибуне последнего матча витебского клуба против "Минска". Как сообщила фирма, которая представляет интересы российского тренера, "Адиев был отстранён от участия в матче с ФК " Минск" — клуб, уведомил тренера, что он не будет заявлен на матч, и запретил ему находиться в технической зоне, на скамейке запасных, в раздевалке команды и иных служебных помещениях, определив Адиеву конкретное место на трибуне для просмотра и анализа матча, по итогам которого российский специалист должен был не позднее 20:00 этого же дня подготовить объемный отчёт с выполнением определенных клубом заданий".

Также вторым приказом Адиев вчера был командирован в Витебск в расположение резервной команды сроком на 11 дней.

Спустя день, 22 июня стало известно, что Магомед Адиев и клуб расторгли трудовые отношения. Также специалист намерен взыскать с МЛ компенсацию за досрочное расторжение контракта.

Сегодня, 23 июня, в клубе сообщили о назначении в тренерский штаб Соколинского. Его ассистентом будет российский специалист Евгений Поздняков.

Читайте больше о футболе в нашем разделе.

Поделиться