Генеральный секретарь Федерации футбола Ирана Хедаят Момбейни резко высказался о США и чемпионате мира 2026 года после инцидентов с национальной командой.
"Это крупный международный турнир. Подобное нарушение наших правил и соглашений, на мой взгляд, ставит под сомнение сам футбол.
Я считаю, что это станет мрачной страницей в новейшей истории чемпионатов мира.
Правила должны соблюдаться. Мне кажется, господину Джулиани (глава команды Белого дома, отвечающий за организацию ЧМ-2026,) следовало изучить правила гораздо раньше. Люди, не способные соблюдать правила ФИФА, не должны принимать гостей. ФИФА не должна выбирать такие страны в качестве хозяев.
По моему мнению, ему следовало раньше изучить правила, посоветоваться с представителями иранской сборной и не создавать этих проблем", — сказал Момбейни.
Ранее Иран подал запрос прибыть в Лос-Анджелес за два дня до матча (по примеру Бельгии), так как его начало запланировано на полдень по местному времени (21 июня в 22:00 по московскому времени). Однако США отклонили просьбу иранской сборной, в результате чего заявил, что подаст жалобу в ФИФА на Соединенные Штаты.
Иранская футбольная федерация считает, что эти ограничения противоречат принципу равных условий для всех участвующих команд и могут помешать подготовке.
В мае ФИФА разрешила сборной Ирана перенести тренировочную базу в Мексику, изначально она должна была располагаться в американском штате Аризона. Однако все матчи группового этапа с участием иранцев состоятся в США.
Также 15 чиновникам сборной Ирана было отказано в выдаче виз в США, позднее четыре делегата национальной команды смогли оспорить решение. Сборная Ирана обязана покидать США после каждого матча.