"Ислочь" минимально одолела действующего обладателя Кубка Беларуси в полуфинале

Молош грубил, "Торпедо" не било. "Ислочь" стала ближе к финалу КБ

Репортаж с первого полуфинала среды. Напомним, четыре оставшиеся в турнире клуба имеют путевки в еврокубки, а после они будут биться исключительно за трофей

"Ислочь" минимально обыграла "Торпедо-БелАЗ" в первом полуфинальном матче Кубка Беларуси — 1:0. 

Единственный мяч в поединке на счету Шестюка. 

"Ислочь" — "Торпедо-БелАЗ" — 1:0

Гол: 1:0 — Шестюк (33, Ховалко).

"Ислочь": Свирский (вр), Калачев (к), Ковель, Шестюк (Латыхов 53), К. Родионов, Кучинский, Веретило, Булмага (Гоманов 82), Ховалко (Журавлев 72), Галята (Кравченко 61), Юдчиц.

Запасные: Денисенко (вр), Макась, Кобеев, Нихаев, Сенько, Тихомиров.

"Торпедо-БелАЗ": Абрамович (вр), Бурко, Д. Лисакович (Бутаревич 59), Левицкий, Засеский (к), А. Ковалев (Ксенофонтов 80), Мартьянов, Василевич, Нечаев, Лаптев (Скавыш 46).

Запасные: Пришивалко (вр), Масленников (вр), Руцкий, Шарковский, Железный, Баранок.


К сожалению, антураж вокруг матча не радовал. Возможно, это связано с временем начала встречи в будний день. Очередей на входе не наблюдалось, даже в помещении с едой и напитками их не было. Уныние пустых трибун разбавляли кричалки болельщиков приезжей команды. Впрочем и фан-сектор "волков" не молчал. С первых же минут стало заметно, что капитан "Ислочи" Илья Калачев просто не отходил от форварда "Торпедо" Дениса Лаптева. Можно провести аналогию с Антонио Рюдигером и Эрлингом Холандом. Первый же момент у ворот хозяев создал именно Лаптев, оказался в убойной позиции, но пробил в Александра Свирского. А гол пришел, откуда не ждали. Заброс за спины защитникам "Торпедо", навес — и дебютное взятие ворот для Александра Шестюка: здесь очевидна и ошибка вратаря Абрамовича, который читал, но не прочитал передачу с фланга. Наконец-то в этом сезоне смог отличиться кто-то кроме Макася.

4.jpg

Бурно гол праздновала скамейка "волков". На премию Пушкаша пытался претендовать и молдованин Вику Булмага, который пробил из-за пределов штрафной через себя. Градус начал накаляться ближе к перерыву. Игорь Бурко и Константин Кучинский сошлись в жестком стыке, но, благо, все обошлось. Защитник жодинцев Данила Нечаев после игры отметил, что команде было непросто: "Ислочь" — очень хорошая, организованная команда. Заряженные ребята, молодые. Бегут, бьются".

"Торпедо" приходилось тяжело на искусственном покрытии. Об этом сказал и Сергей Боровский после матча: "Ответная игра будет на натуральном газоне, нужно готовиться немножко к другому футболу". Во втором тайме "Ислочь" решила сконцентрироваться на защите собственных ворот. А как эмоционировал Илья Калачев после каждой выигранной дуэли! Праздновал их даже больше, нежели забитые голы. На 77-й минуте в центре поля стало жарко. После нарушения правил "волками" получилась настоящая потасовка, но судья быстро все разрешил, раздав два "горчичника". Скамейка запасных "Ислочи" во главе с тренерским штабом просила удаление для футболиста "Торпедо". Однако Дмитрий Молош в грубой форме им ответил.

2.jpg

 Эмоции били через край, а вот "автозаводцы" не били по воротам совсем. В этой связи можно лишь похвалить защиту "волков". Жодинцы поблагодарили своих болельщиков и в расстроенных чувствах ушли в подтрибунку.

Болельщики команды из Минского района подождали своих любимцев возле раздевалки и лично всех поздравили с этим первым полуфинальным успехом. Даже Дмитрий Лисакович подошел к фанатам своего экс-клуба.

В другой встрече 1/2 финала минское "Динамо" в меньшинстве смогло забить и обыграть "Неман" — 1:0. Ответные поединки запланированы на 8 мая.

Фото: ФК Ислочь

Автор: Илья Русецкий

Поделиться