Иран собирает жаловаться на США в ФИФА — стала известна причина

Национальная сборная Ирана направит протест в Международную федерацию футбола (ФИФА) из‑за "ограничений, введенных организаторами" чемпионата мира по футболу‑2026. Иранская футбольная федерация в своем заявлении отметила, что ей разрешили прибыть в Лос‑Анджелес на воскресную игру второго тура ЧМ‑2026 против сборной Бельгии только за один день до матча, вместо двух, как было запрошено.

— Согласно объявленному тренерским штабом графику, для достижения наилучших технических и физических условий национальной команде необходимо было прибыть в город проведения матча за два дня до игры и вернуться на базу на следующий день после матча. Однако в первом матче против Новой Зеландии это требование не было удовлетворено, и национальная команда отправилась в город проведения матча только за один день до игры и вернулась на базу сразу после матча.

Подобная ситуация повторилась и во втором матче национальной сборной против Бельгии. Учитывая, что матч состоится в 12:00 по местному времени в Лос‑Анджелесе, Иранская футбольная федерация обратилась с просьбой прибыть в Лос‑Анджелес за два дня до игры, чтобы у игроков было достаточно времени адаптироваться к условиям поединка, провести заключительную тренировку и завершить подготовительный процесс. 

Несмотря на предоставленные технические причины, этот запрос также не был одобрен, и национальной команде придется отправиться в Лос‑Анджелес всего за день до матча, в субботу по местному времени.

Иранская футбольная федерация считает, что эти ограничения противоречат принципу равных условий для всех участвующих команд и могут помешать подготовке. В связи с этим федерация, выражая недовольство этим решением, направит свой протест в ФИФА по официальным каналам, — говорится в заявлении.

В мае ФИФА разрешила сборной Ирана перенести тренировочную базу в Мексику, изначально она должна была располагаться в американском штате Аризона. Однако все матчи группового этапа с участием иранцев состоятся в США. 

Ранее 15 чиновникам сборной Ирана было отказано в выдаче виз в США, позднее четыре делегата национальной команды смогли оспорить решение. Сборная Ирана обязана покидать США после каждого матча.

Напомним, США и Иран находятся в стадии вооруженного конфликта. После обострения конфликта и блокировки Ормузского пролива, стороны начали реализацию мирной сделки, хотя процесс остается сложным и противоречивым.

Поделиться