"ФИФА ничего не сделала": капитан сборной Ирана — об обещании Инфантино

"Этот чемпионат мира — катастрофа"

Капитан сборной Ирана Мехди Тареми рассказал, с каким сложностями сталкивается команда на чемпионате мира 2026, и поделился, исполнил ли глава ФИФА свое обещание.

"Нам с самого начала приходится жаловаться на разные вещи. Этот чемпионат мира — катастрофа. Просто катастрофа.

Это все неправильно в профессиональном турнире с участием профессиональных спортсменов. Это несправедливо. Если для ФИФА это нормально, хорошо. Но это несправедливо. Кто хочет нам помочь... Никто не помогает. Никто.

Кто решит проблему? Кто? ФИФА? Или, может, США? Не знаю. Просто назовите мне одно имя.

Джанни Инфантино пришел в нашу раздевалку после первой игры против Новой Зеландии и сказал, что решит все проблемы, но на самом деле ФИФА ничего не сделала.

Мы должны бороться против всего здесь. Не знаю, хотят ли люди, чтобы Иран выбыл из турнира, или нет, но с нашей точки зрения, думаю, да", — сказал Мехди Тареми.

Ранее сборной разрешили прибыть в Лос‑Анджелес на игру второго тура ЧМ‑2026 против сборной Бельгии только за один день до матча, вместо двух, как было запрошено, что не дало позволило восстановиться спортсменам и провести полноценную тренировку.

В мае ФИФА разрешила сборной Ирана перенести тренировочную базу в Мексику, изначально она должна была располагаться в американском штате Аризона. Однако, все матчи группового этапа с участием иранцев состоятся в США

Ранее 15 чиновникам сборной Ирана было отказано в выдаче виз в США, позднее четыре делегата национальной команды смогли оспорить решение. Сборная Ирана обязана покидать США после каждого матча.

Отметим, Иран с тремя очками после трех поединков располагается на 3-й строчке в группе G. 

Поделиться