Дисциплинарный орган FIFA наложил на Ассоциацию футбола Израиля штраф в размере 150 000 швейцарских франков (около 165 000 евро) за непресечение дискриминации.
Об этом сообщила пресс-служба организации.
Со стороны Израиля не были исполнены обязательства по борьбе с принижением по расовому признаку. В этом FIFA ссылается на эпизоды с выкрикиванием лозунгов о "расовой чистоте" и оскорблений арабских футболистов, которые позволили себе болельщики "Бейтара". Также в отчете упоминаются "политические и милитаристские сообщения" на страницах в соцсетях — они числятся за руководители профессиональных лиг и клуба "Маккаби".
Ранее Ассоциация футбола Израиля применяла санкции по отношению к "Бейтару" в виде штрафа, однако это не удовлетворило FIFA, так как наказание не было напрямую связано с расистскими высказываниями.
В итоге израильское стороне необходимо выплатить 2/3 штрафа в течение месяца, а остальное использовать для борьбы с дискриминацией. Также одно из условий — это повесить большйой баннер "Футбол объединяет мир — нет дискриминации" на трех ближайших домашних международных поединках.
Ранее сообщалось, что FIFA не приняла требование Палестины об отстранении сборной Израиля от международных турниров.