На чемпионате мира по футболу сыграны все 24 матча первого тура групповых турниров и, значит, можно поделиться накопленными впечатлениями. Благо на таком неординарном событии, каким априори является мундиаль, просто не может быть все серо и тускло. В околофутбольной сфере так и подавно! Впрочем, все скандальные ситуации криминального, политического, таможенного и мелодраматического толка останутся в этом тексте в философском режиме "эпахэ" – то есть, за скобками. Займемся конкретно футбольными итогами первого тура, что, к слову, продлился аж целую неделю!
О зрелищности
Она в рамках ожидаемого. Конечно, все не так шикарно, как предрекал в своих бодреньких предстартовых спичах президент ФИФА Джанни Инфантино, но и скептические прогнозы пока оправдываются лишь отчасти.
Действительно не все так уж плохо! По крайней мере, несколько матчей с претензией на повышенную зрелищность уже сыграно. Например, мне понравились баталии Южная Корея – Чехия (2:1), Австралия – Турция (2:0), Иран – Новая Зеландия (2:2), второй тайм Франция – Сенегал (3:1) и первое на мундиале европейское дерби Англия – Хорватия (4:2).
Такой выбор, который, вероятно, не у всех вызовет прилив энтузиазма. Однако он объясняется просто. В первых трех матчах на поле шло соперничество на встречных курсах равных команд, причем болельщикам был подарен ряд красивых, как говорится, классно исполненных эпизодов. Плюс сюрпризный характер результата. Как тут не повыситься вайбу?!
Касательно второго тайма баталии Франция – Сенегал, то в нем после смертной тоски до перерыва впервые была сделана не риторическая, а игровая заявка выйти в дамки по итогу всего чемпионата. Мбаппе и компания — фавориты турнира. С таким умением находить свободное пространство в атаке и отдавать в него своевременные передачи – совершенно точно.
И, наконец, гран-при первого тура! В соперничестве англичан и хорватов уже можно было увидеть тот футбол, который, надеюсь, болельщиков ждет в плей-офф. Правда, игра обороны "шашечных" показалась, мягко говоря, авантюрно-дезорганизованной, зато новое лицо "трех львов" произвело выгодное впечатление. Если при прежнем наставнике Гарете Саутгейте родоначальники фокусировались на тягомотном разрушении и всяких вариациях "автобуса", то при Тщедушном Гансе, он же Профессор, немецком специалисте Томасе Тухеле Англия не прочь показать свои умения в игре на встречных курсах.
Так что хоть мундиаль уже накопил изрядную коллекцию "серой массы" и "зеленой тоски" (например, матч Катар – Швейцария (1:1), либо уничижения разгромами), но охота смотреть трансляции не отбита. Кстати, болельщика не отвадить от ЧМ еще и благодаря обилию сенсаций, которые порой избыточно компенсируют низкое качество футбола в отдельно взятом поединке.
Об исполнителях
Прежде всего, в сердце запали вратарские подвиги тех голкиперов, что так лихо "кувыркались" в своих рамках. Например, на авансцене оказался австралиец Патрик Бич, заставивший наставника сборной Турции итальянца Винченцо Монтеллу кусать локти. Возможно, не только фигурально. Благо локти турецких футбольных функционеров после стартового фиаско серьезно "заострились" в направлении легионера-наставника.
И, конечно, 40-летний страж ворот Кабо-Верде Возинья, по прозвищу Бабуля, что остановил действующих чемпионов Европы испанцев (0:0). Этот ветеранистый ловец мяча словил в день премьеры на мундиале заодно и кураж. Да такой экспрессивный, что еще и выступил в ипостаси "манежного клоуна", дразня неудачников из "красной фурии". Ну и слезливая история о матушке Возиньи: она не смогла приехать в США из-за бюрократических проволочек — немедленно была подхвачена и распиарена: "Ни одна мать не должна пропускать момент, когда ее ребенок творит историю". Впрочем, стоп! Это уже "не конкретно" о футболе.
И лучше перейдем к полевым игрокам, среди которых в первачи вырвался форвард сборной Австралии 20-летний Нестор Иранкунда. Этот парень из "понаехавших" на Зеленый континент – тяжелая эмигрантская судьба беженцев из Бурунди. Но в футбольном мире он достаточно известен: его подписывала "Бавария", он сыграл сезон в английском втором дивизионе. Но, пожалуй, только в матче с Турцией к Нестору пришло признание.
И, знаете, что еще: Иранкунда напомнил мне одессита, лучшего футболиста Европы-1986 Игоря Беланова. Взрывная скорость и мощный удар, специфический "фланговый" дриблинг и умение отдать пас. К слову, Беланова еще безусловно напоминает и француз Килиан Мбаппе, для которого нынешний мундиаль может стать лучшим турниром в составе сборной Франции. По крайней мере, второй тайм против Сенегала у "десятки" "трехцветных" вышел шикарным.
Ну, а Месси… Вы знаете, то неуважение, которое продемонстрировали к Великому Гному игроки сборной Алжира – главное пока удивление мундиаля. Месси же предоставили полную свободу, его никто не опекал, не держал. А Лионель и на шестом мундиале в карьере способен "дать Аргентине угля". Вот он и дал – хет-трик! Но при этом, кто оспорит тезис, что Аргентина держится на мессианстве Месси?!
О разочарованиях
Удивительно, как деградирует футбол в Южной Америке! Парагвай безнадежно уступил США, выглядя на фоне "звездополосатых" заурядным андердогом (1:4). Эквадор оконфузился на падающем флажке баталии с Кот Д`Ивуар (0:1), а Уругвай только спасся (1:1) в соперничестве с Саудовской Аравией.
И, конечно, отдельный разговор о бразильцах, для которых и мирный исход битвы с марокканцами (1:1) пришелся за счастье. Только вспомните, кто контролировал мяч на последних минутах баталии? Ответ поразит: полуфиналисты мундиаля-2022 в Катаре — "атласские львы". Бразильцы же бегали за мячом, став "собачкой" из знаменитого тренировочного упражнения. И это взрыв мозга!
Особенно если родилась следующая ассоциация: нынешняя сборная Бразилии – клон питерского "Зенита". Ей-богу так! Подопечные Карло Анчелотти лишь в редких эпизодах соответствовали репутации "кудесников футбола", выкованной Пеле и Гарринча, Сократесом и Зико, Ривалдо и Бебето, Роналдо и Ромарио, Эдером и Кака. Зато параллели с питерской "сборной мира" имени Сергея Семака считывались легко. Да и представители есть.
Так что если от всего сердца, то это была не Бразилия, а полная "лажа". По крайней мере, в премьерном показе. В конце концов, даже Эквадор и Уругвай смотрелись получше в атаке, как и Колумбия, сумевшая обыграть Узбекистан. При этом главное заключается в том, что бразильская безликость – катастрофа для всего футбола.
Ведь откуда шла кадровая подпитка сильнейших клубов Европы? Из Южной Америки и в первую голову из Бразилии. Сейчас же даже в первом составе пентакампеонов нет подлинных искусников-чародеев. Что обязательно скажется и уже сказывается на мировом уровне – обезличивание, дефицит ярких звезд. А, значит, и эстетика мундиаля пока оставляет желать лучшего.