Главный тренер гродненского "Немана" Игорь Ковалевич специально для программы "Спорт-Кадр" подытожил победу своего клуба в Суперкубке Беларуси.
— Игорь Николаевич, как вы оцениваете организацию игры и турнира в целом?
— Организация игры была на хорошем уровне со стороны федерации. Был очень признателен за то, что в этот раз наконец-то додумались пригласить Анатолия Николаевича Байдачного на церемонию награждения.
У нас осталось не так много выдающихся ветеранов, поэтому такой шаг действительно заслуживает уважения.
— В этом матче ваш молодой игрок — Кирко — оформил дубль. Рады за него?
— У нас подбирается хорошая команда: есть костяк опытных футболистов — Якимов, Козлов, Пушняков, Садовничий, Савицкий, Евдокимов. И есть молодёжь. Я не считаю себя здесь учителем — молодые будут перенимать опыт у тех, кто выходит с ними на поле. Это естественный процесс.
У нас всё хорошо: серьёзная поддержка и понимание со стороны мэра города и губернатора. Есть понимание проблем команды. Город Гродно живёт футболом, поэтому и мне, и команде в этом плане повезло.
— Сейчас у команды будет меньше нагрузки из-за отсутствия матчей еврокубков и Кубка страны. Это плюс?
— Знаете, последние три года мы находились в очень напряжённом графике. И, как показал прошлый сезон, мы не были готовы к успешному выступлению — не хватало состава, не было достаточной ротации. В этом плане мы тоже проходим какую-то школу.
Сейчас у нас уже 30 игроков. Если бы такой состав был у нас в период участия в еврокубках, уверен, мы были бы в призёрах. Но имеем то, что имеем — мы на этом учимся.
Конечно. Сейчас всё немного по-другому: и дышится по-другому, и нет такого бега. Но, как всегда, время покажет, — сказал наставник "Немана".
Напомним, гродненский "Неман" впервые в истории смог завоевать Суперкубок Беларуси. В качестве действующего обладателя Кубка Беларуси, гродненцы встречались с чемпионом страны — "МЛ Витебск".
Команда Игоря Ковалевича в первом тайме пропустила дважды, однако во втором смогла отыграться и выиграть первый в сезоне трофей в серии пенальти.