Российская биатлонистка Кристина Резцова дала эксклюзивное интервью программе "Спорт-Кадр" в котором рассказала о любви к болельщикам, международной повестке и о вероятном завершении карьеры после рождения третьего ребёнка.
— Кристина, вы всегда стараетесь уделить внимание каждому болельщику, даже когда вас окружают толпы. Почему это так важно для вас?
— Да, не всегда получается, честно говоря. Но когда есть силы, хорошая погода и нет гонки на следующий день — стараюсь подойти ко всем. Потому что если кому-то расписалась на фотокарточке, а кому-то отказала — это обидно, некрасиво. Делаю это по мере возможностей.
И я очень рада, что болельщики кричат именно моё имя — независимо от того, выиграла я или нет. Даже когда нас трое на финише, всё равно слышу: "Кристина!". Это невероятно приятно, поэтому и отвечаю взаимностью.

— Когда вы приезжаете в Беларусь, чувствуете ли, что белорусские биатлонисты здесь воспринимаются как кто-то больший, чем спортсмен?
— Конечно, у вас страна меньше, и президент уделяет спорту огромное внимание — это видно. Он сам участвует в соревнованиях, всё происходит как-то по-семейному.
У нас страна огромная, и такого нет. Мы просто спортсмены, обычные люди. Да, рабочие иногда смотрят на нас с восхищением, но таких немного.
— При этом биатлон у нас остаётся очень популярным. Знаете ли вы, что смешанная эстафета в Раубичах побила телевизионные рейтинги — не только спортивные?
— Это говорит о том, что наш вид спорта любят за динамику, за контактную борьбу. В лыжах такого нет. Здесь всё происходит на стадионе, ты всегда видишь соперников, зрители рядом — это здорово.
Даже без международных стартов нас смотрят. Когда мы в международном календаре, нас, наверное, и показывают реже, поэтому и смотрят меньше.

— Провокационный вопрос: зачем тогда стремиться на международные старты?
— Это сложно объяснить. Конечно, рейтинги и зрители важны. Но, прежде всего, для вас, журналистов. Для нас же главное — соревноваться с сильнейшими. Выигрывать у лучших, становиться чемпионами мира.
Спросите любого ребёнка, занимающегося спортом — какая у него цель? Олимпийское золото, чемпионат мира. Когда побеждаешь не среди сильнейших, даже если ты первый, остаётся осадок. Поэтому всегда хочется соревноваться на самом высоком уровне.
— Ваше поколение — Динара [Смольская], Аня [Сола], вы — уже мамы. Как оцениваете, на каком этапе карьеры вы сейчас находитесь?
— Наверное, пик уже пройден, начинается спад. Грустно звучит, но век спортсмена короткий. Год тренировок — и всего несколько гонок.
Всё пролетает очень быстро. Даже если пробежим ещё один олимпийский цикл — это будет последнее, что мы сможем сделать.
У всех нас семьи, дети, и тяжело бегать, когда знаешь, что дома ребёнок в садик ходит, а ты видишь его только по телефону. Слава Богу, всё хорошо, но если рожу третьего — точно не вернусь. Хочу хоть одного ребёнка воспитать сама, не на дистанции.

— В Беларуси многие большие спортсмены выходят из глубинки. Это совпадение или закономерность? И как у вас это происходит?
— Думаю, закономерность. В глубинке, в деревнях, у ребят часто нет условий, но есть огромное желание добиться большего. Они преодолевают трудности, горят этим.
В лыжах есть пример моего мужа и других спортсменов из республики Коми. Там просто ребята могли помогать родителями работать на заводе руками, и после этого тренироваться на обычной дороге автомобильной. И ничего, приезжали и выигрывали соревнования, просто потому что они горели желанием.
Конечно, тяжело, когда у тебя все условия есть с самого начала. Когда всё дают с детства — это как жить в парнике. А если такой человек попадает в сложные условия — часто он ломается. У тех, у кого изначально стержень, всё получается проще.
— У вас фамилия, которая уже легендарна в спорте. Это предопределение или всё-таки выбор?
— Ну смотрите: у нас четыре дочери, и не все пошли по этому пути. Выбор был у всех. Мы видели родителей, начинали с желания попробовать.
Но мама никогда не заставляла. Это любовь к тому, что делаешь. Конечно, фамилия сыграла роль — вряд ли бы я узнала, что такое биатлон, если бы мама была бухгалтером.
Но в основном это призвание, — отметила Кристина Резцова.