Страсти накаляются: сборная Норвегии хочет свергнуть главу FIS

В чем дело?

Несколько национальных лыжных ассоциаций подали официальные заявления в Международную федерацию лыжного спорта и сноуборда (FIS), в которых выразили серьезную обеспокоенность развитием федерации под руководством президента Йохана Элиаша.

— Мы считаем, что действующий президент Йохан Элиаш не должен руководить FIS дальше. Причины включают недостаток прозрачности и вовлечения, использование общих средств, что истощает резервы организации и подрывает репутацию международного лыжного спорта, — приводит слова генерального секретаря Норвежской лыжной федерации Ула Кёйла "Skiforbundet".

Помимо национальной сборной Норвегии политикой текущего президента недовольны федерации США, Швейцарии, Австрии, Германии, Испании и Канады. Все эти станы подали коллективное заявление в FIS.

Федерации обвиняют Элиаша в авторитарном стиле управления FIS, игнорировании мнения национальных федераций и финансовых махинациях с бюджетом FIS.

Выборы нового президента FIS пройдут на конгресса 10 и 11 июня в Белграде (Сербия). Помимо Йохана Элиаша, на пост главы баллотируются Анна Харбо Фалькенберг (Дания), Виктория Гослинг (Великобритания), Александр Оспельт (Лихтенштейн) и Декстер Пейн (США).

Источник: "Чемпионат"

Поделиться