"Страсть исчезла": в прошлом сильнейшая биатлонистка мира объяснила, почему тихо ушла из спорта

Немецкая спортсменка Франциска Пройс вошла в историю международного биатлона, завоевав "Большой Хрутсальный глобус", два титула чемпионки мира и две олимпийские медали. 32-летняя спортсменка из Рупольдинга ярко завершила свою карьеру масс-стартом на зимних Олимпийских играх-2026 вместе с Доротеей Вирер. Это решение было принято давно, поскольку немка осознала, что здоровье больше не позволяет выдерживать нагрузки профессионального спорта.

"Мысль о завершении карьеры после Олимпийских игр уже давно приходила мне в голову. На чемпионате мира в Рупольдинге я поняла, что всё кончено. Страсть, которая сопровождала меня 14 лет, исчезла в одно мгновение. Меня очень расстроило, что всё так резко и быстро изменилось. Но решение было принято", — объяснила Франциска Пройс в интервью Chiemgau 24. — "Хотя я знала, что уйду из спорта после Рупольдинга, Олимпийские игры, очевидно, оставались важной целью, к которой я стремилась.

Хотела, чтобы завершение моей карьеры прошло как можно незаметнее. Я не из тех, кто устраивает грандиозные прощания, о которых говорят неделями и которые затмевают все остальное в СМИ. Я всегда выкладывалась на 100%. Но теперь понимаю, что не смогла бы выкладываться на 100% в финальных гонках Кубка мира. И именно поэтому я сознательно и окончательно решила оставить все это позади".

32-летняя Пройс – двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр, победительница общего зачета Кубка мира в сезоне-2024/25.В последние годы она была подвержена различным травмам и болезням, что не позволяло подтверждать свой статус на многих гонках ОИ и КМ. 

Поделиться