Немецкие биатлонисты Янина Хеттих-Вальц и Юстус Штрелов стали победителями масс-старта в рамках Рождественской гонки в немецком Гельзенкирхене.
Они показали результат 33.13,9.
Серебряные медали завоевали французы Лу Жанмонно и Фабьен Клод, а тройку сильнейших замкнули норвежцы Юни Арнеклейв и Матс Эвербю.
Биатлон. Рождественская гонка. Масс-старт. Результаты:
2. Лу Жанмонно/Фабьен Клод (Франция) — отставание 10,8.
3. Юни Арнеклейв/Матс Эвербю (Норвегия) +28,9.
4. Марлен Фихтнер/Данило Ритмюллер (Германия) +34,0
5. Суви Минккинен/Теро Сеппяля (Финляндия) +35,8
Напомним, "Рождественская гонка" — это коммерческое соревнование, проводимое ежегодно в Гельзенкирхене с 2002 года. От каждой сборной участие в турнире принимают одна женщина и один мужчина. В этом году в турнире примут участие девять сборных, всего десять команд (от Германии планируется участие двух команд).
Вот уже не одно десятилетие гонка с участием нескольких лучших биатлонистов мира проходит в промежуток между Рождеством и Новым годом. До 2002 года мероприятие проходило в Рупольдинге. На арене, которая сейчас известна как "Фельтинс-Арена", состоялся финал футбольной Лиги чемпионов 2004 года, а также были проведены матчи чемпионата мира по футболу 2006 года, Евро-2024 и чемпионата мира по хоккею 2010 года.
В прошлом году победителями "Рождественской гонки" стали представляющие Норвегию спортсмены Каролин Кноттен и Стурла Холм Легрейд.