Белорусские биатлонистки не смогли взойти на пьедестал в спринтерской гонке на чемпионате России в Тюмени.
Лучшей из белорусок стала Анна Сола. Она заняла четвертое место с отставанием +12.3 от лидера и одним промахом.
Чемпионкой России 2026 года в спринте стала Наталия Шевченко с результатом 20:04.6 и двумя штрафными кругами.
Динара Смольская пришла к финишу 8-й, отстрелявшись чисто. Смольская лидировала после первой стрельбы, однако существенно замедлила ход по дистанции после второй.
В топ-15 также вошла белорусская биатлонистка Елена Кулак +41.5 (0) — 13 место в итоговом протоколе.
1. Наталия Шевченко — 20:04.6 (2)
2. Анастасия Шевченко — +9.3 (1)
3. Анастасия Халили — +11.9 (2)
4. Анна Сола — +12.3 (1)
5. Анастасия Томшина — +15.4 (0)
6. Кира Дюжева — +16.8 (0)
Результаты белорусок:
8. Динара Смольская — +25.4 (0)
13. Елена Кулак — +41.5 (0)
21. Ксения Воробей — +1:10.2 (0)
33. Ирина Шаклеина — +2:01.3 (3)
57. Виктория Шашкова — +3:39.9 (3)
63. Алина Зайцева — +3:57.5 (2)
64. Анна Пестерева — +4:07.2 (2)
Женский спринт открыл программу основного этапа Чемпионата России 2026 по биатлону.
Сегодня в 12:30 стартует мужской спринт с участием Антона Смольского и Дмитрия Лазовского. Прямую трансляцию смотрите на sport5.by и "Беларусь 5".
Фото: sport5.by / Игорь Степанцов