Смольский: "Ангел хранитель отлучился, мне остро не хватало кислорода"

Для лидера биатлонной сборной Беларуси пятый этап Кубка Содружества совсем не сложился

15-е место в спринте, 10-е в преследовании и 16-е в масс-старте переместили Смольского в общем зачете КС на второе место. Теперь капитан белорусской сборной уступает россиянину Эдуарду Латыпову 18 очков. Но и эти результаты дались Антону такой "большой кровью", что он не принял участия в воскресном командном спринте.

По объективной причине: среднегорные субтропики "накрыли" так "накрыли" в субботу Смольского, о чем он и рассказал.

-- Как вы себя учувствуете, Антон?

-- Честно говоря, после финиша субботнего масс-старта сосредоточился на том, чтобы, говоря по-народному, отойти от гонок на "Лауре".

-- В масс-старте всё и вся сыграло против вас!

-- Чрезмерно сильное утверждение. Сформулирую иначе: в субботу я не чувствовал помощи той невидимой силы, которая бы меня поддержала. Такое ощущение, что ангел-хранитель куда-то отлучился. Физическое самочувствие с утра субботы было непростым: схожее с пиком горной акклиматизации. Примерно также я себя чувствую на 5-7 день в Цахкадзоре на высоте 2000 метров. Фактически один к одному. Если совсем просто – не хватало кислорода. Как будто легкие не могли «захватить» столько воздуха, сколько нужно организму для нормального функционирования. В общем, у меня были очень схожие симптомы с Савелием Коноваловым, которого также «вырубило» в субботу: дискомфорт в груди, спазмы мышц брюшной полости, а дышалось словно я забрался на 2500 метров. Натуральная гипоксия.

-- Кроме того, в субботу была ужасная погода. Многие ратовали за перенос.

-- Самым лучшим решением, на мой взгляд, было бы смещение старта мужчин на час вперед. Ведь погода нормализовалась и женские соревнования прошли уже в нормальных метеорологических условиях. Было даже комфортно. А у нас все финишировали с колоссальным переохлаждением. Меня прямо колотило. Жесткий озноб, я не мог выговорить ни слова. Это же испытали и другие ребята. Тремор словно несколько дней ничего не ел. И это переохлаждение еще гарантированно даст о себе знать через несколько дней. Вся надежда на иммунитет.

Многие тренеры также были против проведения масс-старта в столь экстремальных условиях. А сервисмены?! Они полтора часа провели под холодным ливнем. Вымокли до нитки. Так что, выходя на гонку, я подумал: полтора часа под дождем, а тебе надо всего-навсего промучиться 45 минут. Другое дело, что с первых метров понял: не готов полноценно работать. Грудь сжало, нормально вдохнуть не мог.

-- А не выйти на старт было нельзя…

-- Именно. Такое решение было бы равносильно отказу конкурировать за викторию в общем зачете Кубка Содружества.

-- Нынешний февраль дал богатую информацию о стратегиях, методиках и прочих профессиональных моментах?

-- Безусловно, вынес много уроков. Тщательно проанализировал все произошедшее, чтобы в оставшихся соревнованиях показать совершенно иной результат.

-- Апрель становится полноценным вызовом?

-- Да, весенний финишный аккорд обрел ключевое значение в текущем сезоне. Полагаю, что в Мурманске будет острая, раскаленная борьба. Это будет интересно не только спортсменам, но и болельщикам. Ведь и в женском споре отчаянная конкуренция за главный трофей. Сам же я надеюсь дать полноценный бой!

Заключительный этап Кубка Содружества состоится 3-5 апреля в Мурманске.

Поделиться