Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе высказался о возможном участии в Олимпийских играх-2030, которые пройдут во Французских Альпах
— Вы будете готовиться к следующим Играм в 2030 году?
— Меня мотивируют победы в гонках, и если я остаюсь еще на четыре года, то не только ради двух недель на Играх. Меня интересует все в комплексе: подготовка, насколько я буду вкладываться в это, и сам процесс, которым я увлечен.
Первая важная задача, которую я перед собой поставил, — восстановить хорошую статистику в стрельбе, пересмотреть технику и сделать это своим преимуществом. Я понимаю, что как только сделаю это, передо мной откроется еще больше возможностей, как четыре года назад. И, конечно, я думаю, что с учетом моей формы на лыжне я более чем способен бороться за титул в общем зачете Кубка мира.
— Что мотивирует вас продолжать после всех выигранных титулов?
— Я искренне люблю то, чем занимаюсь. Я понимаю сложность вызова и какие усилия потребуются еще на четыре года. Но зачем мне уходить? Потому что для Франции я уже староват в 33 года? Я так не думаю.
Я люблю тренироваться, заниматься спортом, свою жизнь, вызовы, а еще больше люблю побеждать. Так почему бы не продолжить? Когда я только начинал, шансы на успех в биатлоне были мизерными. Но я всегда стремился к мечте и думаю, что до сих пор могу помечтать о Хрустальном глобусе, олимпийских медалях и титуле чемпиона мира, — сказал Фийон-Майе.
Напомним, Фийону-Майе 33 года, он шестикратный чемпион мира и пятикратный олимпийский чемпион. В минувшем сезоне биатлонист занял 11-е место в общем зачете Кубка мира.