Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский специально для программы "Огневой рубеж" рассказал о целях на заключительную часть сезона.
— Летом несколько гонок я пропустил, но на то были объективные причины. Я бы не стал говорить, что это какое-то мое преимущество или, наоборот, недоработка. Это просто ситуация, которая сложилась по ходу сезона, и с ней можно спокойно работать и при этом показывать хорошие результаты.
У ребят из России действительно было больше гонок — они пробежали значительно больше стартов, чем я. Но у нас изначально была своя стратегия подготовки, все было спланировано заранее. Мы придерживались определенной тактики на сезон, поэтому такая разница в количестве гонок вполне объяснима.
— Не ощущается ли усталость к концу сезона?
— Я бы не сказал, что есть какая-то выхолощенность или сильная усталость. Сейчас мы как раз работаем над тем, чтобы вывести организм на максимальные обороты. До конца сезона осталось не так много стартов, и главная задача — максимально реализовать себя в каждой гонке.
Поэтому сейчас важно не только продолжать работать, но и правильно подводить форму к оставшимся соревнованиям, — сказал Лазовский.
Напомним, сборная Беларуси по биатлону воссоединится в Тюмени, где примет участие в чемпионате России. Соревнования стартуют 14 марта спринтерскими гонками у мужчин и женщин. 15 марта пройдут гонки преследования. 17 и 18 марта наши спортсмены снова попробуют себя в суперспринте, 19 марта состоится смешанная эстафета.
21 марта мужчины проведут масс-старт, а женщины примут участие в классической эстафете, спустя день спортсмены поменяются ролями.
Завершится сезон этапом Кубка Содружества в Мурманске, который пройдёт с 3 по 5 апреля.