Хоть в мировом биатлоне активно происходит смена поколений, но, кажется, время не властно над Анастасией Кузьминой. И на ближайших Зимних Играх среди участниц будет и настоящая легенда этого вида спорта — 41-летняя трехкратная олимпийская чемпионка. Представляющая Словакию биатлонистка ни разу не покидала Игры без завоеванной награды, и в Антхольц она приехала после пятилетнего перерыва также за медалью.
Кто такая Анастасия Кузьмина?
После длительной паузы в карьере и пропуска Игр-2022 в Пекине Кузьмина возобновила соревновательную практику и показала обнадеживающие результаты. При этом заметим, ее сына Елисея Кузьмина оставили за бортом лыжной олимпийской сборной Словакии. Таким образом, разрушилась красивая история.
Она выигрывала все соревнования и продолжала выступать даже в сорок с лишним лет, стремясь помочь стране, которая приняла уроженку России.
Анастасия Кузьмина готовится к участию в четвертой Олимпиаде в своей блестящей карьере, спустя восемь лет после завоевания последней золотой медали в Пхёнчхане в 2018-м году. Ее жизнь в биатлоне была полна побед, единственное, чего не хватало, — это "Хрустального глобуса", который она упустила незадолго до завершения карьеры, отдав Доротее Вирер.
Кузьмина, россиянка по происхождению, после замужества решила выступать за страну своего мужа, завоевав олимпийское золото в спринте на Играх в Ванкувере в 2010-м году, а затем повторив свой успех в Сочи, став первой девушкой, добившейся этого дважды подряд. После золотых медалей в спринте она также выиграла золото в масс-старте на Играх в Пхёнчхане в 2018 году.
Причина возвращения
Несмотря на успешную карьеру, вернувшись к гонкам в 41 год, Кузьмина по-прежнему выходит на трассу с той же страстью, как и в Оберхофе, независимо от занимаемой позиции (20-е место в спринте и 19-е в гонке преследования). Она вновь обретает те ощущения, которые испытывала на протяжении всей своей блестящей карьеры.
"Я счастлива. После четырех с половиной лет перерыва здорово вернуться сюда, быть частью этой команды и готовиться к моей четвертой Олимпиаде. Конечно, для моих товарищей по команде все по-другому; многие из них молоды и будут участвовать в этом впервые.
Когда я ушла из спорта, я была на вершине — не просто лидером своей команды, но и одной из лучших спортсменок в международном биатлоне. После долгого перерыва, проведенного за просмотром биатлона по телевизору, вернуться было непросто. Я это понимаю, и хотя многие поздравляют меня с результатами, которых добиваюсь, иногда мне кажется, что я их не заслуживаю, потому что чувствую, что выступаю недостаточно хорошо.
Поэтому иногда мне кажется, что я не вернулась по-настоящему, потому что хотела бы быть сильнее, больше помогать нашей команде, и знаю, что это невозможно, если сначала не добиться качественных результатов индивидуально.
Вот почему вы все видели меня такой счастливой в Оберхофе, потому что я наконец-то добилась там отличных результатов. Это неизбежно: когда понимаешь, что можешь бороться за лучшие позиции, испытываешь совершенно другое чувство", — говорит Анастасия Кузьмина.
В 2019-м году, после борьбы за общий зачет Кубка мира до последней гонки, Кузьмина объявила о завершении карьеры в возрасте 34 лет. Однако после перерыва словачка вскоре вернулась в мир биатлона.
"Я хотела помочь молодым биатлонистам в Словакии, хотя я не могу назвать себя тренером, так как у меня нет соответствующей лицензии. Скажем так, я начала тренироваться с ними, присоединилась к тренировочной группе, пытаясь давать советы и передавать свой опыт молодым людям в возрасте от 15 до 18 лет.
Я хотела быть полезной, в том числе и потому, что как спортсменка знаю, что нужно делать, чтобы победить. Даже если нелегко помочь другим, рассказать им, как это сделать, потому что нет готового рецепта; нельзя просто применить то, что я делала, к другим и ожидать, что это быстро сработает.
Я также сделала это для своего сына, который занимается только лыжными гонками (он дебютировал на Кубке мира всего через несколько дней после этого интервью, прим. ред.), и он попросил меня тренироваться с ним, поэтому я подумала: "Почему бы и нет?" Там я поняла, что буду полезнее, будучи частью процесса, выступая в качестве ориентира на тренировках, а не оставаясь в стороне. И тогда я поняла, что все еще люблю…
В то же время многие болельщики в Словакии были разочарованы моим уходом, и, поскольку дома начался чемпионат Европы, и я возобновила тренировки, подумала, что было бы неплохо принять участие в этом мероприятии. Федерация была очень рада видеть меня на чемпионате Европы. Там я поняла, как сильно мне всего этого не хватало, поэтому, когда Федерация попросила меня продолжить до конца сезона, так как Паулина Фиалкова-Батовска ушла в декретный отпуск, а ее сестра Ивона боролась с различными заболеваниями, я решила остаться, чтобы помочь нашей молодой команде, которой нужен был опытный спортсмен", — заметила биатлонистка.
Хотя Кузьмина и не добилась тех результатов, которых достигала до ухода из спорта, она, безусловно, всех удивила. Но какие цели может ставить перед собой сегодня спортсменка, завоевавшая золотую медаль на каждой из своих трех Олимпийских игр? У словачки четкие планы, и она полна решимости:
"Я не могу сказать, какое место могу занять, так же как не могу мечтать об олимпийской медали, потому что в биатлоне никогда не знаешь, что может произойти. Скажем так, больше всего мне хотелось бы повторить те ощущения, которые я испытывала в сезоне 2017/18, а потом посмотрим, что будет".
Олимпийские игры стартуют 6 февраля. Биатлонисты разыграют 11 комплектов наград.