"Плакала и молилась": Мама Смольского — о реакции на медаль Олимпийских игр

Ирина Бекешко рассказала, как переживает взлёты и падения сына

Ирина Бекешко, мама белорусского биатлониста Антона Смольского, рассказала, как реагирует на победы и неудачи сына.

Особенно эмоциональный для нее момент был, когда Антон завоевал серебро на Олимпийских играх-2022 в индивидуальной гонке.

"После гонок всегда писала ему, чтобы не переживал. Хотя последние два-три года перед стартами стараюсь ничего не желать, а после уже поздравляю, — рассказывает она. — Когда идет стрельба, закрываю глаза. Страшно смотреть. Это прямо разрыв сердца. Причем он знает, как я болею. И мне перед Олимпиадой-2022 давал единственный наказ: "Мама, не плакать!" Он говорил: "Сделаю, смогу". Верил в себя. А я старалась не показывать, как переживаю. Волновалась тогда ужасно. Колотило безумно. Как сейчас помню: на работе, на часах семь вечера. И медаль! Потом плакала, молилась. Стараюсь вроде бы не переживать, обещаю, но все равно не выходит. Смотрю в телевизор — и буквально толкаю Антона, не зная, чем еще ему помочь".

В жизни каждого спортсмена случаются и черные полосы...

"Когда начинаем разговаривать на эту тему, у него один ответ: "Мама, это моя работа". Он понимает, что в спорте есть все — и падения тоже. Надо работать дальше. Вообще, я никогда не видела сына павшим духом. Как бы плохо ни было, он всегда улыбается. А со стороны кажется, что ему все легко дается. Хотя я понимаю: иногда он просто держится изо всех сил".

Источник: Григорий Трофименков, sport.onliner.by

Фото: Александр Ружечка, sport.onliner.by

Поделиться