Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский подытожил серебряный успех в суперспринте чемпионата России, который в эти дни принимает тюменская "Жемчужина Сибири".
— Дмитрий, что вы чувствовали по окончании соревновательного дня?
— Облегчение от того, что наконец-то завоевал медаль. Это очень приятно. Эта медаль — для всей нашей команды, для всех её членов: и для тех, кого вы видите, и для тех, кто работает в тени. Думаю, мы, можно сказать, открыли медальный счёт, а дальше должно пойти лучше.
— Перед гонкой было заметно, что вы очень внимательно тестировали лыжи, искали нужную пару. Удалось найти оптимальный вариант?
— Да, как видите, получилось составить конкуренцию. Поэтому я очень рад.
— Как вы распределяли силы по дистанции? Обратил внимание, что последний выстрел вы немного оттягивали, стреляли очень аккуратно.
— Я бы сказал, что работал ситуативно. Не было установки специально что-то тянуть или затягивать. Просто действовал по ситуации, в моменте, не отвлекаясь ни на что.
— На последнем круге выдали нечто нереальное, обойдя Бажина...
— Тактически грамотно удалось разложиться. Понимал, что запас сил будет не безграничным и в конце ждёт жёсткий подъём, на котором нужно "крепко" отработать.
— В итоге всё сложилось удачно?
— Да, всё получилось так, как нужно, и у нас есть серебряная медаль.
— Мы уже говорили о формате "спринт — масс-старт" в один день. Что сложнее: пройти квалификацию и точно отстрелять, чтобы попасть в топ-30, или уже вести тактическую борьбу в финале?
— Всё по-своему сложно. Нельзя сказать, что что-то одно тяжелее другого. Везде есть свои нюансы.
— Впереди смешанная эстафета. Стоит ждать продолжения?
— Дай бог, как говорится. Хотя я бы сказал так: "Бог даст, а мы возьмём".
— После первой стрельбы показалось, что у вас упали очки. Это так?
— Нет, я просто снял повязку — стало очень жарко.
— Как в таких условиях избежать перегрева?
— Нужно очень много пить, восполнять энергию. Важно следить за водно-солевым балансом.
— Чем вы занимались в паузе между квалификацией и финальной гонкой?
— Вы видели, что часть времени я катал лыжи, затем съездил домой — мы живём недалеко от трассы. Заехал, приготовил новое питьё, немного полежал, закинул ноги, прошёлся перкуссионным массажёром по мышцам, принял гель — и погнал дальше.
— Адаптация после сборов в горах уже позади?
— Не знаю. Сейчас физиологическое состояние хорошее, нет задачи заново адаптироваться к равнине. Наша цель — получить максимальный горный эффект от работы в Цахкадзоре.
Напомним, Дмитрий Лазовский сумел завоевать серебро в суперспринте чемпионата России. Наш соотечественник чисто отработал на четырёх огневых рубежах и уступил победителю 14,5 секунд.
Победу в гонке одержал российский спортсмен Александр Корнев. Третье место у Кирилла Бажина.
Сегодня в программе соревнований смешанная эстафета. В прямом эфире гонку смотрите на телеканале "Беларусь 5" в 10.55.