"Открыли медальный счёт": Лазовский — о серебре суперспринта

После долгого безмедального перерыва белорусы вновь в призах

Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский подытожил серебряный успех в суперспринте чемпионата России, который в эти дни принимает тюменская "Жемчужина Сибири". 

— Дмитрий, что вы чувствовали по окончании соревновательного дня?

— Облегчение от того, что наконец-то завоевал медаль. Это очень приятно. Эта медаль — для всей нашей команды, для всех её членов: и для тех, кого вы видите, и для тех, кто работает в тени. Думаю, мы, можно сказать, открыли медальный счёт, а дальше должно пойти лучше.

— Перед гонкой было заметно, что вы очень внимательно тестировали лыжи, искали нужную пару. Удалось найти оптимальный вариант?

— Да, как видите, получилось составить конкуренцию. Поэтому я очень рад.

— Как вы распределяли силы по дистанции? Обратил внимание, что последний выстрел вы немного оттягивали, стреляли очень аккуратно.

— Я бы сказал, что работал ситуативно. Не было установки специально что-то тянуть или затягивать. Просто действовал по ситуации, в моменте, не отвлекаясь ни на что.

— На последнем круге выдали нечто нереальное, обойдя Бажина...

— Тактически грамотно удалось разложиться. Понимал, что запас сил будет не безграничным и в конце ждёт жёсткий подъём, на котором нужно "крепко" отработать.  

— В итоге всё сложилось удачно?

— Да, всё получилось так, как нужно, и у нас есть серебряная медаль.

— Мы уже говорили о формате "спринт — масс-старт" в один день. Что сложнее: пройти квалификацию и точно отстрелять, чтобы попасть в топ-30, или уже вести тактическую борьбу в финале?

— Всё по-своему сложно. Нельзя сказать, что что-то одно тяжелее другого. Везде есть свои нюансы.

— Впереди смешанная эстафета. Стоит ждать продолжения?

— Дай бог, как говорится. Хотя я бы сказал так: "Бог даст, а мы возьмём".

— После первой стрельбы показалось, что у вас упали очки. Это так?

— Нет, я просто снял повязку — стало очень жарко.

— Как в таких условиях избежать перегрева?

— Нужно очень много пить, восполнять энергию. Важно следить за водно-солевым балансом.

— Чем вы занимались в паузе между квалификацией и финальной гонкой?

— Вы видели, что часть времени я катал лыжи, затем съездил домой — мы живём недалеко от трассы. Заехал, приготовил новое питьё, немного полежал, закинул ноги, прошёлся перкуссионным массажёром по мышцам, принял гель — и погнал дальше.

— Адаптация после сборов в горах уже позади?

— Не знаю. Сейчас физиологическое состояние хорошее, нет задачи заново адаптироваться к равнине. Наша цель — получить максимальный горный эффект от работы в Цахкадзоре.

Напомним, Дмитрий Лазовский сумел завоевать серебро в суперспринте чемпионата России. Наш соотечественник чисто отработал на четырёх огневых рубежах и уступил победителю 14,5 секунд. 

Победу в гонке одержал российский спортсмен Александр Корнев. Третье место у Кирилла Бажина.

Сегодня в программе соревнований смешанная эстафета. В прямом эфире гонку смотрите на телеканале "Беларусь 5" в 10.55.

Поделиться