Олимпийская чемпионка Лещенко рассказала, почему не стала биатлонным тренером

Экс-битлонистка переехала в Логойск и работает фитнес-инструктором, тренируя всех желающих

Олимпийская чемпионка Игр-2018 в Пхёнчхане, экс-биатлонистка Ирина Лещенко рассказала, почему согласилась на предложение Сергея Сосновского, ныне тренера мужской сборной Казахстана по биатлону, и переехала в Логойск, где проводит фитнес-тренировки со всеми желающими. 

— Я не отказалась, я вообще не отказываюсь от дельных предложений. Как говорится, куда зовут, туда и идем. Для меня это очень интересный опыт, прежде всего из-за живого общения с людьми. Сейчас можно заметить, что все чаще люди общаются в социальных сетях, а настоящего, живого общения становится меньше.

Здесь же собираются абсолютно разные люди: учителя, экономисты, бухгалтеры, мастера по маникюру — представители самых разных профессий. Все знают, откуда я и чем раньше занималась. Это была большая часть моей жизни. Многие когда-то болели за меня и переживали.

— Что сложнее: тренироваться самой или тренировать других?

— Наверное, тренировать тоже очень сложно. Каждый раз я составляю план занятий: продумываю упражнения, записываю программу, стараюсь сделать так, чтобы тренировки не повторялись. 

Хочется, чтобы они были разнообразными и интересными, чтобы люди приходили сюда с удовольствием.

— А не было мысли стать тренером по биатлону?

— Быть тренером по биатлону очень сложно. Наверное, это в большей степени мужская работа. 

Но сразу после завершения карьеры у меня появилась мысль, что нужно что-то организовать. Сначала это были онлайн-занятия фитнесом, а потом все постепенно перешло в формат живых тренировок.

Мне всегда хотелось продолжать поддерживать себя в форме.

— А как вы приобщаете ребенка к спорту?

— Когда дочка была маленькая, для меня было важно, чтобы она научилась базовым вещам: кататься на лыжах, плавать. Мы ходили на плавание, но из-за частых простуд пока пришлось это оставить.

На лыжи я ее тоже ставлю постепенно, без принуждения. Спрашиваю, хочет ли она. Если хочет — одеваемся и идем. Если походила и говорит, что больше не хочет, значит снимаем лыжи. Стараемся втягиваться плавно.

— Видите ли вы результат у тех, кто приходит на занятия?

— Конечно. Я вижу, как люди становятся сильнее. Например, у нас есть парень, который приходит вместе с родителями, ему около 13–14 лет. По нему очень заметен прогресс. Вначале ему было сложно даже просто стоять в планке, а сейчас он делает это уверенно. Он сам это отмечает, и мне очень приятно это видеть.

— Что для вас значит физическая нагрузка?

— Я всегда получаю удовольствие от тренировок. Если в течение дня у меня не было физической нагрузки, я считаю этот день неполноценным.

Поделиться