Белорусский биатлон в условиях отстранения завершил очередной олимпийский цикл и уже начал подготовку к первому постолимпийскому сезону. Несмотря на отсутствие международных стартов, в командах происходят серьезные изменения: обновился тренерский штаб, усиливается сервисная группа, а в будущем возможны изменения в составе мужской команды. О том, как наши биатлонисты готовятся к грядущим стартам рассказал главный тренер сборной Олег Рыженков.
— Олег Владимирович, олимпийский цикл завершился. Какие итоги можно подвести?
— Уже столько раз подводили эти итоги, что, если честно, уже забыл, что именно подвели (смеётся). Время идет очень быстро, появляются новые задачи, новые жизненные реалии как для спортсменов, так и для тренеров.
Если говорить о прошедших четырех годах, то отсутствие международных соревнований, конечно, сказалось: опыта выступлений на самом высоком уровне поубавилось. Но, не будем грешить, соревновательной практики у нас было достаточно. Старты с российскими спортсменами дали положительный эффект. В большей степени это помогло не столько лидерам, сколько молодым спортсменам.
За этот соревновательный цикл был просмотрен ряд спортсменов. Больше это касалось женской команды, поскольку у мужчин состав был стабильнее эти четыре года. Практически все ребята, которые начинали цикл, пока остаются в команде.
Не открою большого секрета, если скажу, что, вероятно, в следующем году нам придется сократить мужской коллектив. Сейчас в составе тренируются 11 человек — это достаточно много. Очень сложно уделить каждому одинаковое внимание, а в процессе работы можно упустить много важных моментов в подготовке спортсменов.
Поэтому, думаю, определенное сокращение все-таки будет — с учетом тех реалий, которые нас ожидают, независимо от того, будет допуск на международную арену или нет. Пока же мы сохраняем нынешний состав. Спортсмены прекрасно понимают, к чему им нужно готовиться, каких результатов от них ждут как на внутренних соревнованиях, так и на международной арене.
Все работают с хорошей мотивацией и энтузиазмом. И выполняют задачи, которые на данный момент диктует тренировочная программа.
Уже есть договоренности с сервисменами, которые работали на Кубке мира

— В межсезонье изменился тренерский штаб как мужской, так и женской сборных. Почему выбор пал именно на Райнхарда Гесвайнера и Юрия Каминского?
— Это решение продиктовано нынешними реалиями. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Если появится возможность выступать на Кубке мира одним составом, второй команде все равно необходимо будет получать соревновательную практику дома. Поэтому возникла необходимость усилить и тренерский штаб, в том числе.
Кроме того, за четыре года появилась потребность поиска чего-то нового. Нужно искать пути достижения более высоких результатов. Возможно, спортсмены уже адаптировались к тем нагрузкам, которые выполняли все эти годы. Значит, пора менять направление работы, нужен новый взгляд.
Уверен, эти изменения принесут пользу. Помимо нового взгляда, мы усилили тренерский штаб количественно: теперь в каждой группе будут работать по три тренера вместо двух. Это тоже серьезный плюс. Простому болельщику может быть сложно представить, но 11 спортсменов на двух тренеров — это действительно очень большая нагрузка. Даже при помощи сервисной группы усмотреть за всем крайне сложно.

— При этом и Каминский, и Гесвайнер будут помогать обеим сборным?
— Конечно. Оба приглашенных специалиста работают не только по своему основному направлению. Гесвайнер, например, активно занимается стрелковой подготовкой женской команды, помогает девушкам. Каминский даёт различного рода рекомендации в технической составляющей. Он никогда не отказывает в помощи ребятам, если они к нему обращаются.
На сегодняшний день коллектив работает слаженно. Нет такого разделения, что один отвечает исключительно за мужчин, а другой — только за женщин. Конечно, есть старшие тренеры мужской и женской сборных, которые отвечают за свои направления, но в целом весь коллектив работает сообща и помогает друг другу.
— Насколько знаю, также говорилось об усилении сервисной группы. Что уже сделано в этом направлении?
— Усиление сервиса действительно необходимо. Если мы получим возможность выступать на Кубке мира, потребуется больше сервисменов. На сегодняшний день федерация активно занимается поиском, в том числе, и иностранных специалистов.
Уже есть определенные договоренности с отдельными сервисменами, которые долгое время работали на Кубке мира. Особенно — в последние годы. Они обладают большим опытом и смогут передать нашим специалистам знания о многих нюансах работы на самом высоком уровне. Работа в этом направлении продолжается и всё это выглядит позитивно на сегодняшний день.

Изменения в женской команде
— Ирина Шаклеина уже покинула сборную?
— Мы с ней долго разговаривали и пришли, наверное, к единственно правильному выходу — остаться и выступать в России. Все-таки у нее вся семья в России, маленький ребенок там же. Постоянный отрыв от семьи, наверно, не совсем правильно. Это её очень тяготило.
В этом году она еще и операцию сделала. Пока она проходит реабилитационный период. Дай Бог, чтобы все у нее сложилось успешно и она смогла выступать на хорошем уровне уже в России, защищая тот регион, за который будет заявлена.
— Если говорить о женской эстафете, сейчас у нас есть три опытные спортсменки: Динара Смольская, Анна Сола, Ксения Воробей. На четвёртую позицию мы будем рассматривать ту же Елену Кулак и другую молодёжь. Или рассматриваются приглашение кого-то из России?
— Давайте не будем торопить события. На сегодняшний день действительно просматривается тот состав, который вы назвали. Но сезон еще не начался. Мы пока даже не знаем, где будем выступать и какие задачи перед нами будут стоять.
Конечно, хотелось бы иметь еще несколько девчонок, которые в любой момент смогли бы заменить приболевших или выбывших. Молодежь, которая у нас подрастает, пока еще не совсем готова выступать на самом высоком уровне. Но девочки есть, они растут. Надеюсь, что к Олимпийским играм, если все сложится хорошо, у нас будет достаточно сильная команда.

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки
— Райнхард Гесвайнер уже полностью освоился в Беларуси?
— Конечно. Он уже работал здесь четыре года назад, поэтому никаких проблем нет. Наоборот, сейчас ему гораздо комфортнее.
Когда он приехал впервые, для него все было новым. Он был шокирован. Сам признавался, что первое время боялся некоторых моментов, переживал, как все сложится. Это был его первый международный опыт.
Сейчас он приехал уже совершенно другим человеком: знает людей, с которыми работал еще четыре года назад. Тем более, ему нравилась эта работа. Он знает систему работы, понимает отношение спортсменов, руководства и всей команды. Ему сейчас довольно комфортно работать, я думаю.
— Сейчас вы помогаете ему и как переводчик. Нужна ли ему помощь в этом 24/7?
— Нет, круглосуточная помощь ему не нужна. Он вполне нормально общается. Если необходимо, может объясниться и с Александром Устиновым, и с доктором Павлом Малашевичем, и с массажистом. Каждый знает где-то по слову, по два. Так и общаемся.
Большую часть времени он работает за компьютером, занимается аналитикой. Где-то самостоятельно выходит на тренировки, бегает по лесу, катается на велосипеде. Он не маленький ребёнок и достаточно легко адаптируется и хорошо ориентируется в новой обстановке.

— И последний вопрос. Какие дальнейшие планы у национальных команд? Девушки сейчас находятся на Семинском перевале, мужчины скоро отправятся в Грузию. Что дальше?
— Дальше — тренировки, тренировки и еще раз тренировки (улыбается).
После Семинского перевала женская команда вернется в Раубичи, проведет сбор в Логойске. Мужская команда после сбора в Грузии в июле также будет готовиться в Раубичах.
В сентябре, возможно, обе команды снова отправятся в Грузию уже объединенным составом. Хотя, не исключаю, что мужчины останутся в Раубичах. Посмотрим, насколько эффективно в Бакуриани будет проходить тренировочный процесс, насколько комфортно будет спортсменам и тренерам. Возможно, условия больше подойдут женщинам, потому что мужская команда там еще не была. В любом случае сначала нужно познакомиться с местностью.
Я сам был там еще во времена Советского Союза — и летом, и зимой. Это был очень известный горный центр. Практически все сборные СССР по зимним видам спорта — лыжники, биатлонисты — перед Олимпийскими играми и чемпионатами мира проходили подготовку именно там. Можно сказать, это была хорошая традиция, — отметил Олег Рыженков.
