Группа ведущих белорусских биатлонистов тренируется в эти дни в армянском Цахкадзоре. На этот раз компанию Динаре и Антону Смольским, Дмитрию Лазовскому и Степану Данилову составил победитель недавнего чемпионата Беларуси в масс-старте Илья Авсеенко. Стреляющий лыжник, которому испортила первые два триместра сезона злосчастная инфекция. Однако по настрою Ильи чувствуется, что он готов дать бой фаворитам на оставшихся соревнованиях: мартовском чемпионате России в Тюмени и апрельском этапе Кубке Содружества в Мурманске.
— Наконец, получилось вернуться в горы, чему, конечно, рад. Хотя адаптация на высоте 2000 метров – процесс непростой. Она, по сути, прошла в плановом ключе, но в этот "обыденный" алгоритм включена, например, одышка. Не только в ходе тренировок при получении нагрузок, но даже в спокойном состоянии.
Впрочем, через это надо пройти – банально перетерпеть. И для меня, как полагаю, сбор в условиях среднегорья лучшая тренировочная практика, которая и позволит хорошо подготовиться к гонкам в Тюмени, обрести в них подлинную конкурентоспособность.
Ведь самое главное: я соскучился по соревнованиям и с нетерпением жду стартов в "Жемчужине Сибири"! — сказал Илья Авсеенко.
Ближайшие соревнования, в которых примут участие белорусские биатлонисты ожидаются в Тюмени, где с 14 по 22 марта пройдут гонки чемпионата России.

Ранее Илья Авсеенко рассказывал нашему сайту, что в организме обнаружилась инфекция, а восстановление заняло около двух месяцев:
"Если честно, до сих пор до конца непонятно, что это было. По анализам все показатели, если говорить научным языком, были превышены в четыре-пять раз от человеческой нормы. Организм находился в очень тяжелом состоянии".
На чемпионате страны в Раубичах в первой гонке после возвращения Авсеенко показал пятый результат, уступив победителю Павлу Белько почти полминуты.
Фото: Игорь Степанцов