11 мая стартовало межсезонье-2026 для мужской сборной Беларуси по биатлону и олимпийской чемпионки Динары Смольской, что традиционно тренируется с парнями. О том, как проходят майские трудовые будни в Раубичах, узнаем из монолога одной из героинь золотого эстафетного квартета на Белых играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане специально для sport5.by.
О дождливой среде
— Признаться, погода в среду — бесконечный осенний дождь и промозглость, изрядно нас озадачила. Такого агрессивного подвоха метеорологии, натурального возвращения в ноябрь, не ожидали. На благо в нашем расписании как раз стояла утренняя тренировка в атлетическом зале. Хорошенько подкачались под дробь дождя. Вечером тоже не мокли — стрелковая сессия в тире.
И сразу замечу, что пока стрелковые тренировки проходят без стрельбы. Работаем, не производя выстрелов.
О винтовке
— Показательно, что как раз до средовой тренировки в тире у меня были мысли заменить ложе винтовки. Из-за очевидных проблем с "лежкой", которые, как я считала, настаивали на таком радикальном шаге. Тем более, что перед стартом сезона-2025/2026 уже вносила локальные изменения, но потом признала их не эффективными, вернувшись к старой системе. Так что мысль "все идет не так" не оставляла, требуя решительных действий.
И вот вечерняя тренировка в среду. На ней новый специалист, который будет нам теперь помогать со стрельбой, посмотрел на мою изготовку свежим глазом и предложил лечь немного иначе. Крохотная коррекция в положении тела. Но я сразу вернулась в состояние комфорта.
Более того, поняла, что это и есть моя прежняя изготовка! Оказалось, что, вернувшись в биатлон после рождения сына, я кое-что подзабыла. Память вместе с инстинктом стереотипа дали сбой. Ну, и не хватило человека, который бы взглянул на мою "лежку" так, как нужно было на нее взглянуть. Ведь мне раньше было удобно стрелять, а в дни неудач я просто не разобралась, почему пули летят не туда, куда надо. Из-за чего уже не чувствовала прежней уверенности при стрельбе лежа.
Так что все эти годы, можно сказать, мучилась. Приходилось как-то подстраиваться, переживать. Поэтому я была шокирована: одно движение и я вернула себя себе. Прекрасные ощущения, которые, надеюсь, оправдаются, когда мы начнем работать с патронами. В этом счастливом случае проблемы нескольких последних лет останутся позади.
Об упрямом зложелательстве IBU
— Я обрадовалась решению исполкома МОК снять всех санкции с белорусских спортсменов. Однако никаких розовых очков на моих глазах как не было, так и нет. В биатлоне немедленных решений принимать не будут. Вопрос явно отложен до сентябрьского отчетно-выборного Конгресса международного союза. Так что надо запастись терпением и просто ждать, не греша наивным оптимизмом: вариант мгновенного восстановления справедливости писан не для современных биатлонных реалий.
Еще я уверена, что национальная федерация делает все возможное ради нашего возвращения на международную арену. В детали я не посвящена, но, знаете, это и здорово: мы не распыляем нервную энергию, полностью доверяя своим полномочным представителям.
Но, конечно, очень хочется вернуться! Четыре года — это слишком долго, это слишком много. Впрочем, соревноваться в России — крайне непросто. Сил тратится весьма солидно. Ну а совсем искренне -- выжимаются все соки. Так что российский опыт нам пригодится, когда наше возвращение на старты под эгидой IBU наконец-то состоится. Любые сложные условия не будут казаться настолько уж сложными.
О тренерском штабе
— Волнений по тренерскому вопросу у меня нет. Нас ждет отличное усиление!
Разумеется, спортсмены владеют гораздо большей информацией, которой мы пока не вправе делиться с журналистами и болельщиками. Надо дождаться аттестации национальной команды в министерстве спорта, которую намечено провести в конце мая. Вот после нее и произойдет оглашение фамилий наставников.
Однако поделюсь личной экзистенцией: мне стало спокойно, когда я узнала, какие специалисты претендуют войти в штаб белорусской сборной. В том числе, в команду сервисменов. Сегодня у меня есть позитивное предчувствие: все должно сложиться хорошо, а, быть может, еще лучше, чем просто хорошо.
Полагаю, что в белорусскую сборную – и в мужской коллектив, и в женский, в нужное время приходят нужные специалисты. Я, например, продолжая тренироваться с парнями, совсем не прочь сотрудничать с наставниками женской команды. Там собирается сильный состав спецов. Кстати, я уже пообщалась на предмет шлифовки техники лыжного хода, найдя немедленный позитивный отклик. Будем работать, — сказала Динара Смольская.
Напомним, в мае сборная Беларуси начала очередной олимпийский цикл. Заметим, на февральской Олимпиаде-2026 она так и не стартовала. До сих пор спортсмены из нашей страны и России не допущены к соревнованиям под эгидой Международного союза биатлонистов, несмотря на все снятые ограничения МОК.