На текущей неделе Кубок мира по биатлону возвращается этапом в Контиолахти, но некоторые спортсмены возобновили сезон после Олимпиады в Стокгольме. На Олимпийском стадионе прошли соревнования Skidskyttekampen — мероприятие очень похожее на World Team Challenge в Гельзенкирхене. К неудовольствию местной публики, главные награды забрали непримиримые соперники из Норвегии.
Соревнования пар были разделены на три части: два квалификационных забега в одиночном смешанном формате, в которых две лучшие пары проходили напрямую в финал, а еще пять пар добирались по лучшим результатам.
Норвежский дуэт Ветле Кристиансен и Юни Арнеклейв одержал победу в гонке, это их вторая победа за три этапа, за ними следовали также норвежцы Ингрид Ландмарк Тандреволд и Мартин Ульдал. Третье место заняли финны Суви Минккинен и Теро Сеппала.
— Это лучшее, что я знаю: победить шведов и выиграть здесь, в Стокгольме. Это на одном уровне с Олимпийскими играми, — сказал Ветле Кристиансен. Швеция, кстати, участвовала в гонках тремя командами.
Швейцарский дуэт Никласа Хартвега и Эми Басерг, долгое время лидировавший в гонке, остался за пределами пьедестала почета; за ними следовали местные фавориты Мартин Понсилуома и Ханна Эберг.
В мужских и женских финалах победы одержали Тамара Штайнер и Кэмпбелл Райт.
Впрочем, шведские биатлонисты не остались без своеобразного "пьедестала": получили медали за Олимпийские игры-2010, перешедшие им после бана россиянина Устюгова. Линдстрем, Ферри, Бергман и Нильссон радуются бронзовым наградам Олимпиады-2010 в Ванкувере в эстафете. Церемония прошла на Олимпийском стадионе в Стокгольме перед шоу-гонкой Skidskyttekampen.
Напомним, россияне Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов финишировали в эстафете третьими, шведы – четвертыми. Результат российской команды позднее аннулировали из-за допинга у Устюгова.
"Ощущения приятные. 16 лет – невероятно долгий срок, но правда должна быть правдой. Мошенники должны быть наказаны. Так что это победа антидопинговой работы", — сказал Ферри.