Норвежского биатлонного тренера могут отстранить от работы в связи с обвинением в домогательствах.
Об этом сообщает норвежский телеканал TV 2.
Осенью 2025 года анонимное письмо было найдено в его почтовом ящике: в нем жертва обвиняла его в харассменте.
"К сожалению, вы получаете это необходимое уведомление, и если вы не выполните требования, ситуация только ухудшится", — говорится в письме.
Испугавшись угроз, наставник сам передал его в Норвежскую биатлонную ассоциацию (NFS), а затем в полицию. Однако ни те, ни другие не отреагировали на опасения тренера, отказавшись как-либо разбираться в этом деле.
После чего оно было передано в высший суд норвежского спорта — арбитражный комитет Норвежской спортивной ассоциации (NIF) — для дальнейшего рассмотрения. Первичным результатом исследования вопроса стало решение о временном запрете тренеру участвовать в соревнованиях в Норвегии.
Сам наставник ранее предположил, от кого могло поступить анонимное письмо, однако сразу после заявления отказался от своих слов, продолжая отрицать свою вину:
"В целом, считаю, что никого не домогался. В отчете содержится несколько ложных обвинений. Была предпринята попытка создать мой образ, который я не узнаю".
Но родители пострадавшей категорически не согласны с его заявлениями. По их словам, в письме не содержится ни капли лжи:
"Конечно, мы не выдвигали ложных обвинений. Если бы это было так, комитет по информированию о нарушениях и правление федерации ассоциации после тщательного расследования не стали бы сообщать о деле в арбитражный комитет NIF. Это было сделано именно на основании того, о чем мы сообщили", — заявили они телеканалу TV 2.
Сама пострадавшая отказывается комментировать ситуацию.
После долгих разбирательств, которые так и не подошли к концу, ассоциация в начале 2026 года приняла временное решение, согласно которому тренер не может присутствовать на соревнованиях, организованных биатлонной ассоциацией, пока дело находится на рассмотрении в аттестационной комиссии NIF.