Сильнейшие белорусские биатлонисты отправились в Сочи, где состоятся гонки пятого этапа Кубка Содружества.
Причем если большая часть команды переедет на олимпийский комплекс "Лаура" из армянского Цахкадзора, где и проходил сбор в условиях среднегорья, то квартет лидеров нашей национальной сборной – Динара и Антон Смольские, Дмитрий Лазовский и Анна Сола, работали дома, чередуя тренировки в Раубичах и Логойске.
О том, как все прошло в родных пенатах рассказал Дмитрий Лазовский, заодно поделившийся мыслями на грядущую сочинскую перспективу.
— Сразу отмечу: на домашнем сборе организм хорошо отзывался на предлагавшиеся тренировочные нагрузки. Хорошо поработали! Теперь осталось дело за малым: реализоваться на соревнованиях в Сочи. Это и есть самое важное.
Для чего, конечно, необходимо подойти к стартам на "Лауре" во всеоружии внутреннего комфорта. В состоянии "дзен", если позволите. То есть, осознанности и полной концентрации на текущем моменте. Так чтобы никакой суеты, стресса и лишних мыслей. Все мимо! Кроме позитива, что приносит любимая работа.
Что касается особенностей "Лауры", то, гоняясь там в прошлом, ничего сверхъестественного не подметил. Хотя, разумеется, любопытно будет узнать, как отреагирует организм на выбранную нами схему: подводимся внизу на домашней базе — выступаем на 1400 метров.
Кроме того, несомненен факт сложности сочинских трасс. Плюс погодные условия, которые отслеживаем и сейчас. Например, в четверг над "Лаурой" зависло облако — туман, что, как я понимаю, достаточно рядовая практика для тамошних мест.
Дожди тоже не редкость. Но это лишь дополнительный нюанс, который поспособствует остроте конкуренции — гонки должны быть по-настоящему интересными. И для болельщиков, и для спортсменов, — сказал Лазовский.
Пятый этап Кубка Содружества-2026 намечено провести в Сочи с 11 по 15 февраля.