"Никакой чрезвычайщины": Лазовский оценил разницу между Кубком Содружества и Кубком мира

"Живу сегодняшним днем и думаю о том, как мне стать сильнее, как спрогрессировать и что надо для этого сделать"

Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский подвел итоги прошедшего биатлонного сезона.

— Можно сказать, что сезон для тебя был “ртутный”: вверх-вниз, вверх-вниз... И все-таки на какой ноте он заканчивается?

— На положительной: на победе нашей мужской команды в эстафете. Классные чувства, к тому же у меня был финишный этап. Я последним в нашей команде получал эти эмоции — было очень радостно, тем более в такой классной, интересной, плотной конкуренции.

— Если поэтапно смотреть: пропуск начала сезона, потом возвращение… Все ли у тебя получилось или все же нет?

— Хотелось бы, чтобы личное выступление было стабильнее, но как есть. Получили информацию, над которой буду работать не только я, но и вся наша команда — будем двигаться дальше.

— Возможно, ты для себя нашел какие-то острые моменты, которые не давали в полной мере раскрыться?

— В целом, и эмоциональное, и физическое качество было в порядке. Считаю, что был хорошо подготовлен, даже несмотря на травмы. Много аспектов, на которые сложно самому повлиять. Это больше зависит от работы команды — всем надо подключиться.

— Как тебе горный зимний этап в Сочи? С учетом подготовки в Цахкадзоре.

— На перспективу соревнования в Сочи — это классно, данный этап обязательно должен быть. В будущем, по моему мнению, именно он будет двигателем нашего прогресса. Сбор в Цахкадзоре — это просто изумительно, для меня любимое место для горных тренировок. С удовольствием поеду туда еще раз.

— Если говорим о резерве, о подрастающем поколении, у нас в команде мощное пополнение. Как его оценишь? Это парни, которых уже хорошо знаешь. Возможно, кто-то раскрылся для тебя в этом сезоне?

— Выступление Саши Голяка надо отметить: парень просто молодец, собирался на протяжении всего сезона, выдавал классные результаты для взрослого уровня. Считаю, у него есть потенциал. Также отмечу нашего сокомандника Глеба Орловского, который старается в меру своих сил, у него тоже были хорошие моменты по ходу сезона.

— А то, что у нас действительно две команды претендовали на медали в мужской эстафете на чемпионате России? Это ли не показатель?

— Это уровень! Показывает нашу силу! Мы можем конкурировать и бороться. А еще хочу добавить: очень рад за Ваню Тулатина, так как он, наконец, добрался до медали. У него прошлый год складывался тяжело, и межсезонье тоже. Получается, на последнем старте он смог завоевать медаль, это очень круто. Я рад.

— Есть недосказанность по поводу того, что все набрали форму как раз к Мурманску, а этап отменился?

— Разговаривали с парнями. Степа Данилов хотел и мог показывать классный результат, но из-за некоторых факторов не получилось реализоваться. Вся команда была хорошо подготовлена, боеспособна. То, что отменили, а не перенесли этап, немного сжевало концовку сезона. Но ярким моментом стала мужская эстафета, которая скрасила происходящее.

— Победные танцы на финише — это что за перфоманс?

— На смешанной эстафете это была заявка от болельщика, а на победной — просто импровизация, которая в моменте пришла в голову.

— Самая яркая точка этого сезона? Победа в Хантах?

— Победа в Ханты-Мансийске и, как уже отмечал, в мужской эстафете. Впервые за пять лет участия в чемпионате России нам удалось выиграть. Всегда удивлялся: у нас такая сильная команда, как я говорю, “тигров”, и надо реализовываться всем этим “тиграм”. А в этом году получилось так, что до последнего этапа две команды боролись за топ-3.

— Много слухов ходит о допуске. Переливают из пустого в порожнее: пустят — не пустят, будут обсуждать — не будут. Как ты к этому относишься? Чем живешь: не каким-то туманным будущим, а сегодняшним днем?

— 100%! Живу сегодняшним днем и думаю о том, как мне стать сильнее, как спрогрессировать и что надо для этого сделать. А где будем наш потенциал реализовывать, это уже вопрос, который не зависит ни от меня, ни от кого-либо здесь. Лишь от вышестоящих людей, у которых там свои истории.

— С какими мыслями идешь на следующий год? Понятно, сейчас отдых, но есть же какие-то планы на будущее уже?

— Сказал бы, что у меня состояние баланса: сейчас немного отдохну и сразу же продолжу дальше работать. В моей парадигме нет такого, что “первый год олимпийского цикла, можно не торопиться”, нет. Я хочу полноценно готовиться к следующему сезону, показывать классные результаты и становиться сильнее.

— Сезон был олимпийским, ты смотрел Игры в Италии. Для себя что-то выделил, сделал какие-то выводы на перспективу? Там французы захватили трон. Как жить дальше, с учетом того, что мы метим именно туда?

— Честно сказать, единственное, что мне нравится, то, как они работают на рубеже. Тот же Эрик Перро действует стабильно и уверенно. Это основное. По работе на трассе не сказал бы, что там происходит что-то удивительное. Никакой “чрезвычайщины” — все планово, по-человечески и достижимо.

— В Анси поедем и всех порвем?

— Да. Однозначно! — сказал Лазовский в интервью sport5.by.

Напомним, на прошлой неделе российские спортсмены завершили соревновательный сезон этапом чемпионата России в Увате (Тюменская область). Белорусские биатлонисты участия в этом этапе не принимали.

Ранее стало известно об отмене проведения шестого этапа Кубка Содружества в Мурманске по причине отсутствия снега в столице Заполярья.

Победителем КС был объявлен российский биатлонист Эдуард Латыпов, который после пятого этапа опережал Антона Смольского на 18 очков.

Поделиться