Ни одной победы в сезоне: Германия находится в одном шаге от оглушительного биатлонного провала

Оглушительный провал возмутил легенд биатлона в Германии

Впервые в истории Кубка мира немецкая биатлонная команда может завершить сезон без единого успеха.

Немецкие биатлонисты провели в сезоне 63 гонки и не одержали ни одной победы.

Над Немецкой лыжной федерацией (DSV) нависла угроза исторически низкого результата и шансы избежать этой катастрофы олимпийского года уменьшаются с каждым днем.

Этот оглушительный провал возмутил легенд биатлона в Германии. Двукратная олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира Уши Дизль довольно резко высказалась в СМИ.

"Это был не сезон для немцев. Федерация и каждый спортсмен должны оценить сезон и задать себе вопросы. Учитывая доминирование Норвегии и Франции, оставаться на вершине очень сложно. Другим странам тоже есть куда расти. Это структурные причины или индивидуальные? Была ли тренировка достаточной, чрезмерной или неадекватной? Следует ли нам лучше учитывать индивидуальные потребности спортсменов? Оборудование всё ещё в рабочем состоянии? Как мы можем эффективно сотрудничать? Я убеждена, что при основательном, честном и открытом анализе немецкий биатлон вернется к успехам", — с горечью заметила Дизль.

Несмотря на проблески результатов Филиппа Хорна, Филиппа Наврата и Франциски Пройс, единственных спортсменов, которым довелось подняться на пьедестал почета в индивидуальном зачете, "все так и не сложилось" из-за плохих результатов и повторяющихся болезней.

Чтобы избежать полного краха, немцы возлагают надежды на новое поколение, делая ставку на «время и доверие», оказанные восходящим звездам Селине Гротиан (21 год), Юлии Таннхаймер (20 лет) и Марлен Фихтнер (23 года). Для мужской команды также настало время обновления с выходом на сцену Осло молодых Леонарда Пфунда, Элиаса Зайдля и Франца Шазера.

Напомним, в немецком биатлоне давно бушует кризис. В недавней женской эстафете 8 марта Германия заняла 16-е место и была на грани того, чтобы быть дисквалифицированной из-за отставания на круг. Это худшая эстафета в истории всего немецкого биатлона.

Поделиться