Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков прокомментировал ситуацию с лыжами в команде.
Напомним, днём ранее Динара Смольская заявила, что в команде есть сложности, особенно с инвентарём. По словам олимпийской чемпионки, на каждом этапе в России едет только одна определенная пара.
— Олег Владимирович, сразу девять спортсменов-мужчин вышли в финал суперспринта. Насколько вы довольны таким результатом?
— Конечно, приятно, когда в финал суперспринта выходит столько наших ребят. Впереди вторая часть гонки — пять кругов по полтора километра. Дистанция короткая, очень динамичная. Квалификация была ещё быстрее.
Но, как видите, погода резко теплеет, снег становится мягким, трасса — мокрой. Это, безусловно, усложнит задачу спортсменам: передвигаться с той же высокой скоростью, как в квалификации, уже не получится. Тем не менее девять финалистов — это хороший результат. Хотелось бы, чтобы количество переросло в качество.
— При таком раскладе многое будет зависеть от точной стрельбы?
— Безусловно. В таких быстрых гонках биатлон сегодня во многом строится именно на скорости и чёткости работы на рубеже.
— Много говорят о том, что у белорусов не самые быстрые лыжи. Как вы реагируете на такие разговоры? И когда, на ваш взгляд, можно ждать медали — возможно, уже сегодня?
— Почему бы и нет, медаль может быть и сегодня.
Что касается разговоров, то такое мнение действительно существует. У нас есть определённые сложности — где-то с подготовкой инвентаря, где-то с подбором лыж.
Но нельзя сказать, что это глобальная проблема. Бороться и показывать высокий результат мы можем. Девушки, например, уже были близки к медалям — занимали четвёртые и шестые места. И Динаре, и Ане совсем немного не хватило в спринте и гонке преследования.
Возможно, не совсем удачно сложился суперспринт, но в целом настрой у команды боевой. И спортсмены, и тренеры, и болельщики ждут борьбы и, конечно, медалей.