"Не было склонности к учебе": многократная чемпионка после скандального сезона рассуждает о деньгах и хейте

Жулия Симон вспоминает свой путь в биатлоне

Неоднократная олимипийская чемпионка мира и чемпионка мира Жулия Симон после окончания блестящего сезона, начало которого было омрачено дисквалификацией из-за кражи денег у подруги по команде, дала большое интервью о материальном благополучии биатлонистов. Времена, когда биатлонистам приходилось устраиваться на несколько подработок, чтобы свести концы с концами, прошли, и Симон может это подтвердить.

Сегодня биатлон превратился в хороший источник дохода, и Жулия Симон не намерена это скрывать. В интервью журналу Society французская чемпионка решила разрушить табу, связанное с деньгами, и рассказала о своем невероятном пути от школьных времен до вершин спортивного бизнеса.

"У меня совсем не было склонности к учёбе, и именно спорт помогал мне чувствовать себя хорошо, чувствовать себя собой. Всё очень просто: я сказала родителям, что хочу стать олимпийской чемпионкой, даже не подозревая, что это будет биатлон.

Сегодня я получаю огромное удовольствие от ежедневных тренировок, от того, что зарабатываю этим на жизнь. И на протяжении многих лет нам посчастливилось получать помощь от государства в виде контрактов, благодаря армии, жандармерии и таможне. Как я, например, поскольку являюсь контрактным агентом таможни.

Это безопасность, фиксированный доход, мы существуем как личности в обществе, мы вносим вклад в пенсионное обеспечение…

И теперь, благодаря спонсорству и личным контрактам, биатлон вошел в категорию прибыльных олимпийских видов спорта. Мы получаем от него очень хороший доход, и он постоянно растет.Наш спорт изменился. Появился такой чемпион, как Мартин Фуркад, ставший известной фигурой для широкой публики.

 А еще был тот факт, что бесплатный канал, такой как L'Équipe, транслирует все соревнования и получает невероятно высокие рейтинги, которые постоянно растут.

Это также вид спорта, в котором завоевываются медали, а французы — шовинисты, они любят побеждать, поэтому они следят за спортом, в котором побеждают французы", — вспоминает она.

Но у этого нового экономического измерения естьобратная сторона. За блеском медалей и рекламных контрактов скрываются злоупотребления, с которыми спортсмены сталкиваются лично каждый день. Жулия Симонсама стала жертвой травли.

"Я также наблюдаю появление социальных сетей, беттинговых компаний и так далее. Это обратная сторона медали, когда вид спорта становится популярным, привлекает внимание СМИ и экономически более привлекательным.

Все знают, что у меня были непростые времена. Меня сильно осуждали. Требовали, чтобы я выступила в прессе...

Но всегда проще судить человека рядом с тобой, говорить: "Я бы справился лучше". Ладно, это продолжается уже четыре года, может, нам стоит заняться чем-то другим?

Среди тех, кто судит, некоторым было бы лучше самим навести порядок в голове. Когда ты не понимаешь сути дела, когда ты не знаешь всех тонкостей...",сетует чемпионка.

Французская биатлонистка, трёхкратная олимпийская чемпионка и 10-кратная чемпионка мира Жулия Симон завоевала "Малый хрустальный глобус" за масс-старты на Кубке мира — 2025/2026. Она набрала 245 очков. На счету француженки две победы в гонках на 12,5 км (Контиолахти и Нове-Место).

Поделиться