Наталия Шевченко стала победительницей Технониколь Рейтинга Союза биатлонистов России по итогам сезона 2025/2026. Об этом сообщает пресс-служба СБР.
Биатлонистка из Свердловской области провела очень стабильный и сильный сезон. Она завоевала два золота Альфа-Банк чемпионата России (спринт и суперспринт в Тюмени), серебро в индивидуальной гонке в Ижевске и бронзу в гонке преследования в Тюмени.
Кроме того, на её счету несколько побед на этапах Альфа-Банк Кубка России (гонка преследования в Ханты-Мансийске, спринты в Тюмени, Демино и Златоусте, а также большой масс-старт в Демино) и Альфа-Банк Кубка Содружества (гонки преследования в Раубичах и Сочи).
Благодаря этим результатам Наталия Шевченко набрала 1405 очков и уверенно выиграла итоговый Технониколь Рейтинг СБР.

Она опередила Кристину Резцову (Московская область) на 67 очков (у той 1338 очков).
Третье место заняла Виктория Сливко (Тюменская область) с 1165 очками.
"В зачет Рейтинга СБР входят не менее трех лучших результатов Альфа-Банк чемпионата России из числа дисциплин олимпийской программы (спринт, гонка преследования, гонка, масстарт) и 23 лучших результата (очки) из числа оставшихся гонок", — прокомментировали подсчёт очков в пресс-службе СБР.
Напомним, сегодня российские спортсмены завершили соревновательный сезон на этапе чемпионата России в Увате (Тюменская область). Белорусские биатлонисты участия в этом этапе не принимали.
Ранее стало известно об отмене проведения шестого этапа Кубка Содружества в Мурманске по причине отсутствия снега в столице Заполярья. Его победительницей была объявлена российская биатлонистка Кристина Резцова (1257 очков), которая после пятого этапа КС опережала Наталию Шевченко (1256) всего на 1 балл. Занявшая третье место Виктория Сливко отстала от победительницы более чем на 100 баллов — 1151.
Белорусские биатлонистки Динара Смольская (1073) и Анна Сола (1069) заняли четвёртое и пятое места в тотале соответственно.